93-й день лета

Имена лучших первокурсников 2018 года, набравших максимальное количество баллов по результатам ЕГЭ и вступительных испытаний, узнали сегодня студенты, преподаватели и приглашенные гости на торжественной линейке, посвященной Дню знаний. Под аплодисменты собравшихся они получили студенческие билеты и памятные подарки из рук ректора УрГЭУ Якова Силина.

– Дорогие студенты! Вы начинаете новый учебный год с нового исторического рубежа – в 51-й год нашего вуза. Используйте время, проведенное здесь, максимально продуктивно: с пользой для себя и университета. Будьте достойны предшествующих поколений студентов и преподавателей УрГЭУ! – пожелал первокурсникам ректор.

Мудрые напутствия молодому поколению также прозвучали из уст начальника контрольного департамента аппарата полномочного представителя Президента РФ в УрФО Игоря Гололобова. Он пожелал собравшимся настойчивости, дерзновения и покорения широких горизонтов.

Заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Зеленов отметил, что студенты экономического университета сделали правильный выбор, и пожелал им достойно пройти студенческий путь.

Среди первокурсников в этом году – немало выпускников колледжа УрГЭУ. Многие из них продолжат обучение в Институте непрерывного образования (ИНО). Директор института Екатерина Ялунина дала «новоиспеченным» студентам полезный совет:

– Первый семестр для вас – это время для адаптации: знакомства с кафедрами, требованиями преподавателей. Со второго учебного полугодия вы должны начать определяться с выбором будущей профессии и по возможности трудоустраиваться.

Почувствовать и осознать свой новый статус молодежь смогла в учебных аудиториях, где директора институтов в торжественной обстановке вручили им студенческие билеты.

Лидирующими направлениями подготовки по количеству поданных заявлений в этом году стали «Экономика», «Менеджмент», «Управление персоналом», «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция», а также IT- и инженерно-технические специальности. Общее количество абитуриентов, подавших документы на поступление в УрГЭУ, составило 6 412 человек. В электронной форме (посредством электронной почты) было подано 2 345 заявлений. Количество абитуриентов-иностранцев – 105 человек. Впервые за несколько лет вуз вышел на максимальный уровень по  очному бакалавриату – на первый курс было зачислено более 1 000 человек.

Ярким завершением праздника стал фестиваль студенческой жизни #93ДЕНЬЛЕТА, который прошел в Доме культуры УрГЭУ. Студентов ждали сюрпризы и популярные интерактивные развлечения. Любителям селфи не пришлось скучать: их ждал символический «студик» и атмосфера студенческого братства. 

Имена лучших первокурсников 2018 года, набравших максимальное количество баллов по результатам ЕГЭ и вступительных испытаний, узнали сегодня студенты, преподаватели и приглашенные гости на торжественной линейке, посвященной Дню знаний. Под аплодисменты собравшихся они получили студенческие билеты и памятные подарки из рук ректора Якова Силина.

Photo gallery: