Аспиранты – элита университета!

9 июля состоялось торжественное вручение дипломов об окончании заключительного  третьего уровня образования – аспирантуры. Дипломы получили шестеро аспирантов УрГЭУ. Впереди – защита кандидатских степеней.

«Это специалисты III уровня образования, высококвалифицированные специалисты, наша элита!» – представила молодых ученых начальник управления докторантуры, аспирантуры и повышения квалификации научных кадров Ольга Феофилактова. Она отметила, что все выпускники аспирантуры полностью освоили основную образовательную программу, успешно прошли итоговую государственную аттестацию, и пояснила, что для аспирантов не предусмотрено дипломов «с отличием», хотя отличники в УрГЭУ выпускаются ежегодно.

 «Ваш выпуск уникален тем, что он второй, получающий такого рода документ. До этого в Российской Федерации не вручались дипломы об окончании аспирантуры. Уникальность его и в том, что он может стать одним из последних, получивших такие документы. Так как в стране идет активное обсуждение вопроса о возврате к прежней практике, когда аспирантуру считали не образовательной, а научной стезей. При этом итогом учебы в аспирантуре становилась защита кандидатской степени и получение соответствующего диплома», – приветствовал выпускников проректор по учебно-методической работе и качеству образования Сергей Рогожин.

С важным этапом в научной деятельности поздравила и вручила дипломы аспирантам проректор по научной работе Елена Дворядкина. «Надеюсь, в будущем увидеть вас своими коллегами – докторами наук», – обратилась она к выпускникам.

Дипломы с квалификацией «Преподаватель-исследователь» получили: Артем Берестовой (научный руководитель д-р экон. наук, профессор Елена Калабина), Фарида Валиева (научный руководитель канд. экон. наук, доцент Татьяна Решетникова), Арина Мордвинова (научный руководитель д-р экон. наук, профессор Андрей Мальцев), Виктор Благинин (научный руководитель д-р геогр. наук, профессор Евгений Анимица) (интервью с Виктором Благининым о его научной работе было опубликовано накануне вручения дипломов).

Также дипломы получили аспиранты из Республики Ирак Аль Огили Муса Махмуд и Альхусайни Наурас Сахиб Халиль (научный руководитель д.э.н., профессор Лариса Капустина).

Лариса Капустина рассказала о своих учениках следующее.

Саад Муса Аль Огили и Наурас Сахиб Альхусайни, преподаватели университетов Ирака, после годичного обучения на подготовительном факультете три года обучались в очной аспирантуре УрГЭУ по направлению «Экономика» (направленность «Менеджмент»).  Аспиранты опубликовали по 10 научных работ, в том числе по 3 статьи в журналах ВАК, выступили с докладами на международной и всероссийской научных конференциях.

Саад Муса Аль Огили защитил научно-квалификационную работу (НКР) на тему: «Повышение конкурентоспособности организации на основе совершенствования системы менеджмента качества». Проявил творческий подход к выполнению методологической части НКР, самостоятельно выстроил логику исследования, выдвинул гипотезы о влиянии внедрения принципов системы менеджмента качества на конкурентные преимущества компании. Научная работа Саада Мусы Аль Огили написана на высоком теоретическом уровне, опирается на ведущие теории и концепции управления качеством, носит исследовательский характер, содержит элементы научной новизны. В методической главе для проверки научных гипотез использован эконометрический анализ и построены 5 регрессионных моделей. Применен современный методический инструментарий научного исследования. Метод QFD апробирован для одного из предприятий легкой промышленности Ирака.

Наурас Сахиб Альхусайни представил научно-квалификационную работу на тему: «Конкуренция и конкурентные стратегии на рынках прохладительных напитков России и Ирака». Наурас Сахиб Альхусайни ответственно отнесся к выполнению научной работы, добросовестно выполнил аналитическую часть исследования, провел сравнительный анализ интенсивности конкуренции на российском и иракском рынках прохладительных напитков, ритмично выполнял главы и параграфы диссертации. Работа Наураса Сахиба Альхусайни содержит хорошо выстроенный аналитический блок, позволяющий дать высокую оценку владения автором методологией М. Портера, моделью пяти сил конкуренции для исследования рынков товаров и услуг. НКР имеет практическое значение, автором получены выводы об основных отличиях развития конкуренции на рынках прохладительных напитков России и Ирака. На основе использования авторского методического инструментария определены конкурентные преимущества и сильные стороны компании в Багдаде.

«Поздравляю выпускников очной аспирантуры Саада и Наурса с успешной защитой научных докладов и присуждением квалификации "Преподаватель-исследователь". Карьерного роста и всех жизненных благ!» – сказала Лариса Капустина.

За старания и целеустремленность педагоги благодарили всех выпускников, желали им довести до конца работу над кандидатскими диссертациями и достойно защитить их. А также продолжить обучение дальше – в докторантуре.

Отдельной благодарности, конечно, удостоились научные руководители, которые проявляли терпение и вложили в своих учеников огромный труд, чтобы вместе с ними дойти до этого знаменательного момента.

9 июля состоялось торжественное вручение дипломов об окончании заключительного третьего уровня образования – аспирантуры. Дипломы получили шестеро аспирантов УрГЭУ. Впереди – защита кандидатских степеней.

Photo gallery: