Безопасно – значит экономично и практично

Конкурсная программа конгресса сервисных технологий всегда отличается практической направленностью. Все, что может касаться вопросов жизни человека или бизнеса, обязательно входит в круг исследовательских проектов участников.

Программа юбилейного экономического форума молодежи включает в себя как давно зарекомендовавшие себя конкурсы по тематике продовольственной безопасности, так и совсем-совсем новые. География финалистов тоже весьма обширна, конкурсанты из Москвы, Костаная (Казахстан), Тольятти, Перми, вузов Екатеринбурга приехали на ЕЭФМ не только защитить свои проекты и побороться за денежные призы, но и получить экспертную оценку жюри (что, порой, даже важнее).

Конкурсные комиссии состояли из компетентных судей: преподавателей вуза, в том числе зарубежных, и практиков, работающих в бизнесе и на предприятиях. Возможность внедрения представленных разработок в реальный сектор экономики — основная особенность конкурсов конгресса сервисных технологий.

Самый молодой и, пожалуй, самый зрелищный конкурс этого года — «Турнир естественных наук». Впервые в УрГЭУ прошли командные соревнования по владению теоретическими и практическими знаниями трех наук: физики, химии и биологии.

Четырем командам из екатеринбургских вузов  —  УрГЭУ, РГППУ, УГМУ, УГАУ — на первом этапе был предложен блиц-опрос по физике. Побеждала та команда, которая дала правильный ответ. Во втором туре участники должны были разобрать ситуационную задачу с участием представителей животного мира. Например, повлияло ли участие домашнего попугая Жако в судебном разбирательстве на исход дела? Можно ли считать попугая свидетелем убийства и учесть его «показания»? В третьем туре команды «выкручивались» и «химичили». Вначале им было предложено из подручных материалов, как будто бы находящихся в рюкзаке туриста, изготовить компас. Из иголки, бумаги, кусочка жира, воды и магнитика должен был получиться указатель сторон света. Затем из воды, масла, пищевого красителя и пары-тройки таблеток шипучего аспирина ребята мастерили лавовые лампы. Лампы у всех получились своего цвета и очень красиво переливались.

Самый заслуженный конкурс конгресса — конкурс научно-исследовательских проектов молодежи «Продовольственная безопасность», его проводят с 2011 года. За годы существования он вырос сам и вырастил будущих ученых. Вчерашние студенты, впервые представлявшие проект на этом конкурсе, в дальнейшем защитили на этом материале диссертации. На ЕЭФМ-2019 конкурс «Продовольственная безопасность» работал по трем секциям:

  1. «Питание – основной фактор, определяющий здоровье человека»;
  2. «Инновационные технологии в сферах сельскохозяйственного производства, пищевой и перерабатывающей промышленности»;
  3. «Качество и безопасность товаров как факторы обеспечения конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках».

Примечательно, что все конкурсанты учитывали в своих проектах практическую применимость результатов исследований. Это в равной степени относится и к проекту ученицы 10 класса лицея г. Костанай, которая исследовала полимерные гели на основе акриловой кислоты с целью расширения сферы применения, и к докладу студентки из Москвы, которая сообщила, что в России не существует производства инулина из инулиносодержащих продуктов топинамбура и цикория, и предложила готовое решение, и, тем более, к исследованию аспиранта из ФГБНУ «Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН. Он представил комиссии проект «Количественная идентификация мышечной ткани при помощи биомаркерных пептидов с целью подтверждения аутентичности мясной продукции». Проще говоря, используя предложенную Д. Хвостовым методику, можно узнать, «сколько в мясе собственно мяса», то есть выявить замену недобросовестными изготовителями видов мяса более низкосортными и дешевыми, несоответствие заявленным маркировкам продукции. По словам докладчика, аналогичные подходы применимы для всей мясной и растительной продукции, в составе которой содержатся белки.  

На конкурс «Качество будущего: новая реальность устойчивого развития» приехал первокурсник Тольяттинского государственного университета с идеей производства и использования электрокартов в рекреационной сфере. Артур Гиргенс – будущий инженер-автомобилист, и его проект находится в стадии разработки. Однако уже сейчас он продемонстрировал жюри преимущества разработанной его командой машины. Электрокарт Fast Energy по сравнению с присутствующими на рынке моделями компаний OTL Electro Kart стоит в два раза дешевле, он легче немецких картов RiMO (80 кг против 186 кг), и заряжается всего за 30-40 минут в отличие от челябинского E-Kart. При всей привлекательности идеи, перспектив развития бизнеса и пылкости защитника проекта, компетентное жюри вынесло несколько ценных замечаний относительно соответствия техническому регламенту и безопасности, которые на самом деле станут поводом для совершенствования проекта и в производственной части, и в области нормативного регулирования.

Результаты исследовательских проектов конкурса «Логистика товародвижения» можно смело применять на практике, потому что любой анализ этой сферы предприятия приводит к оптимизации бизнес-процессов, экономии времени и, в конечном счете, сокращению расходов предприятия.

Один из проектов касался логистического аутсорсинга, его защитник на примере ОАО «Святогор» доказал, что предприятию выгоднее отдать логистику «на сторону», так как это позволит ему сосредоточиться на своей основной задаче.  Сторонние компании, являясь специалистами в организации хранения, грузовой обработки и перемещения товаров, помогут предприятию сократить затраты и увеличить объемы производства. Другой участник конкурсных защит продемонстрировал необходимость создания программного обеспечения, позволяющего управлять запасами предприятия, передвижениями товаров, сотрудников, денежных средств в режиме реального времени.

Изюминкой конкурсной программы конгресса стал Международный конкурс профессиональных резюме для студентов сервисных направлений подготовки «Формула гостеприимства. HoReCa и туризм». Профессиональная самопрезентация — возможность продемонстрировать свои достижения и поделиться мечтами. К тому же — это самый легальный способ похвалить себя.

Следующий этап конкурса – небольшая проверка: конкурсант должен был ответить, как он разрешит внештатную ситуацию в гостинице или ресторане. Билет с вопросом он вытягивал сам. Чтобы грамотно представить себя профессиональному сообществу, нужно иметь полное и четкое представление о должности, на которую соискатель претендует. Демонстрация досконального знания своего дела может подвигнуть работодателя предложить кандидату более высокую должность, чем он заявлял. Как этого добиться легко и красиво, показали конкурсанты «Формулы гостеприимства».

Победители конкурсной программы станут известны в последний день X ЕЭФМ.

Конкурсная программа конгресса сервисных технологий всегда отличается практической направленностью. Все, что может касаться вопросов жизни человека или бизнеса, обязательно входит в круг исследовательских проектов участников.