Будущее сферы охраны труда: что ждет работников

В УрГЭУ состоялась научно-практическая конференция «Охрана труда на этапе реформирования правовых основ и экономики». Организатор мероприятия — Федерация Профсоюзов Свердловской области совместно с кафедрой экономики труда и управления персоналом УрГЭУ, а также отделом взаимодействия и развития кадрового потенциала Управления по работе с персоналом УрГЭУ.

В семинаре приняли участие представители органов государственного управления и надзора, органов исполнительной власти Свердловской области, администраций муниципальных образований, профсоюзного актива и трудовых коллективов, представители научной среды из высших учебных заведений России и ближнего зарубежья.

На пленарном заседании модераторами конференции выступили Григорий Файнбург, заслуженный работник высшей школы РФ, директор Информационного центра охраны труда МОТ, ПНИПУ (г. Пермь) и Рэстам Бикметов, главный технический инспектор труда ФСПО, старший преподаватель кафедры экономики труда и управления персоналом УрГЭУ.

В ходе конференции были затронуты вопросы будущего сферы охраны труда. Спикеры обсудили изменения в нормативном регулировании охраны труда в России, ожидаемые в 2019 году; нарушения требований охраны труда в организациях Свердловской области; тренды медицины труда в условиях цифровизации экономики; роль социального партнерства в решении вопросов охраны труда; риски цифровых отношений.

Григорий Файнбург, заслуженный работник высшей школы РФ, определил две тенденции развития рыночной экономики: централизацию и обобществление собственности (собственники становятся не нужны), высвобождение труда из непосредственного производства (трудящиеся становятся не нужны). По мнению эксперта, уровень жизни россиян падает, рынок труда резко сокращается, а последняя защита трудящихся по найму от беззакония эксплуатации — это профсоюзные организации.

Алексей Мельничук, начальник отдела охраны труда и социального партнерства Департамента по труду и занятости населения Свердловской области, рассказал о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ. Изменения коснутся введения двух основных принципов для улучшения условий охраны труда: принципа предупреждения и профилактики опасностей ликвидации или снижения уровня профессионального риска, принципа минимизации последствий повреждения здоровья работников, которые не удалось предотвратить. Согласно статье 214.1 «Запрет на работу в опасных условиях труда» работодатель теперь будет обязан приостановить работы на рабочих местах, если по результатам спецоценки условия труда будут отнесены к четвертому, опасному классу условий труда.

После пленарного заседания конференции была организована работа двух секций, посвящённых оценке рисков и совершенствованию системы подготовки работников по вопросам безопасности, реализуемых организаторами совместно с партнерами, ЧУ ФНПР «НИИОТ», ООО «Технологии производственной безопасности» и АНО ДПО «Учебный центр «Развитие»». В ходе проведения конференции достигнуты договоренности о совместных научно-исследовательских проектах, посвященных проблемам охраны труда, научных статьях и заявках на гранты РФФИ, которые будут подготовлены учеными УрГЭУ совместно с представителями бизнеса.

В УрГЭУ состоялась научно-практическая конференция «Охрана труда на этапе реформирования правовых основ и экономики». Организатор мероприятия — Федерация Профсоюзов Свердловской области совместно с кафедрой экономики труда и управления персоналом УрГЭУ, а также отдел взаимодействия и развития кадрового потенциала Управления по работе с персоналом УрГЭУ.

Photo gallery: