Два диплома, две профессии одновременно

Центр параллельного и дополнительного профессионального образования студентов УрГЭУ за время работы с 2007 года завоевал популярность у студентов, желающих одновременно получить два диплома о высшем образовании. У Центра 400 выпускников, из которых 40 процентов были студентами УрГЭУ по первой программе высшего образования. Знакомьтесь с отзывами выпускников ЦПДО УрГЭУ.

 Руслан Мухранов, выпускник ЦПДО 2016 года по направлению «Юриспруденция», группа Ю-12-1-у; первое направление – «Государственное и муниципальное управление», группа ГМУ-12 (выпуск 2016 года, УрГЭУ):

– Вуз дал мне возможность обучаться в ЦПДО, параллельно получая первое высшее образование, не теряя дополнительного времени на дорогу. В процессе учебы я получил навык ориентирования в законодательных актах, а также возможность прохождения практики в судах, органах государственной власти. Благодаря второму высшему образованию, которое получил в ЦПДО УрГЭУ, я устроился на работу в ФССП России по Свердловской области в Екатеринбурге, где и работаю в настоящее время.

Владислав Чуркин, выпускник ЦПДО 2017 года по направлению «Юриспруденция», группа Ю-13-1-у; первое направление – «Торговое дело», группа КД-13 (выпуск 2017 года, УрГЭУ):

 – Когда решил получать второе высшее (это было на втором курсе), представить себе не мог, что именно это образование даст мне путёвку в трудовую жизнь. Судьба распорядилась так, что по окончании университета я поступил по юридическому профилю на службу в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, где занимаюсь вопросами профилактики коррупционных и иных правонарушений на федеральном уровне, в том числе участвую в нормотворческом процессе. На этом преимущества дополнительного образования в моей жизни не закончились. Квалифицированные консультации преподавателей и десятки решенных на занятиях правовых задач доставили не только удовольствие от образовательного процесса, но и позволили существенно повысить уровень правовой грамотности, что помогает мне сегодня при разрешении многочисленных споров в повседневной жизни – в сфере потребительского права, трудовых правоотношений и т.д. 

Конечно же, получение второго, параллельного, образования – путь не из простых, так как он предполагает по большей части самостоятельную работу по получению знаний и двойную нагрузку. Однако активное содействие сотрудников ЦПДО, помощь преподавателей и наличие двух дипломов явно перевешивают все возможные трудности!

Алина Третьякова, студентка УрГЭУ, учится в ЦПДО по направлению «Экономика», параллельно получая образование по направлению «Юриспруденция».

– Считаю, что Центр параллельного и дополнительного профессионального образования просто необходим студентам. Во время учебы можно параллельно обучаться в другом вузе или работать. Это очень удобно! В Центре мы получаем качественное образование, дисциплины ведут только компетентные преподаватели, знающие свое дело. Преподаватели замечательно проводят лекционные и практические занятия, где студенты приобретают качественные знания и навыки. В ЦПДО работают отзывчивые специалисты и кураторы, которые всегда готовы помочь разобраться с вопросами и трудностями, возникшими в ходе учебного процесса. Я и мои одногруппники рады, что учимся в ЦПДО.

Виктор Благинин, директор Центра наукометрии и рейтинговых исследований УрГЭУ, окончил специалитет «Национальная экономика» в 2015 году; выпускник ЦПДО 2015 года по направлению «Юриспруденция», в 2018 году – «Бизнес-информатика».

 – Центр параллельного и дополнительного профессионального образования УрГЭУ − одна из немногих структур в рамках города Екатеринбурга и Урала в целом, которая предлагает услугу одновременного получения двух дипломов. Именно поэтому в университет на параллельное обучение приходит достаточно большое число внешних слушателей.

Уже ни для кого не секрет, что в современной социально-экономической системе одного диплома о высшем образовании недостаточно, тем более если мы говорим о должностях высокого уровня и класса.

Вопрос о необходимости второго диплома, как правило, встает внезапно, зачастую, когда человек уже давно работает. Конечно, проблематично идти на «заочку», которую, к примеру, по экономике и юриспруденции вообще отменяют. А получать второй диплом параллельно очень удобно.

Действительно, это гораздо сложнее, так как на студента ложится двойная нагрузка, но каждый из тех, кто приходит в ЦПДО, понимает, насколько это важно на данный момент, и что это будет ликвидно в будущем.

Хочется отметить и то, что это обучение не зациклено в рамках одной-двух специальностей, наоборот, на выбор студента предлагается широкий набор направлений подготовки, которые неплохо согласуются в русле набора комбинаций подготовки текущей и параллельной, будущей.

Несмотря на небольшой штат этой структуры, работа выстроена очень грамотно и без сбоев. Четкое расписание формируется заблаговременно, чтобы студент мог  планировать график обучения. Отдельно стоит упомянуть о финансовых условиях – стоимость параллельного обучения гораздо меньше, чем обычного очного. Также существует возможность использования материнского капитала на реализацию получения высшего образования в ЦПДО.

Хочу выразить большую благодарность сотрудникам Центра, администрации университета за такую прекрасную возможность получать второе образование параллельно, я это сделал дважды, что тоже, кстати, возможно.

 

Центр параллельного и дополнительного профессионального образования студентов УрГЭУ за время работы с 2007 года завоевал популярность у студентов, желающих одновременно получить два диплома о высшем образовании. У Центра 400 выпускников, из которых 40 процентов были студентами УрГЭУ по первой программе высшего образования. Знакомьтесь с отзывами выпускников ЦПДО УрГЭУ.