«Эволюция денег: уральский след»

«Деньги не пахнут!»  сказал римский император Веспасиан после получения денег от налога на общественные уборные. Фразу он обратил к сыну Титу, который выразил недовольство по этому поводу. С истории об этом крылатом выражении начал свою лекцию Максим Марамыгин. В рамках Международной Летней школы 2018 «Eurasian Summer School» в УрГЭУ доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой финансовых рынков и банковского дела, директор института Финансов и права УрГЭУ М. Марамыгин прочитал немецким студентам лекцию на тему: «Эволюция денег: уральский след».

Профессор рассказал студентам о зарождении денег, о появлении первых монет и их функциях, о преимуществах металла как денежного носителя, об эволюции денег.

 «Я хотел остановиться на истории денег и конкретно на том, как Урал участвовал в истории денег нашей страны. Есть четыре момента, в рамках которых Екатеринбург внес свою лепту в денежную историю страны: медные монеты, медные платы, уральские деньги времен Гражданской войны, уральские франки 90-х годов. Эти моменты раскрывают историю страны. Через историю денег я пытаюсь показать историю страны», – отметил Максим Сергеевич.

В рамках Международной Летней школы 2018 «Eurasian Summer School» в УрГЭУ доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой финансовых рынков и банковского дела, директор института Финансов и права УрГЭУ Максим Марамыгин прочитал немецким студентам лекцию на тему: «Эволюция денег: уральский след».