Езиды – народ мира

24 сентября в УрГЭУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Насилие в современном мире. Трагедия езидского народа». В рамках Круглого стола участники конференции – представители министерств Свердловской области, члены комитета по социальной политике, представители Департамента внутренней политики губернатора Свердловской области, езидские лидеры и активисты – обсудили важную проблему – геноцид езидов на территории Северного Ирака.

В основном езиды проживают на севере Ирака. Согласно переписи населения 2010 года, в России их насчитывается свыше 40 тысяч. Общины езидов официально зарегистрированы в Екатеринбурге, Иркутске, Нижнем Новгороде, Самарской области, Сургуте, Туле, Ульяновской области, Владимирской области и Ярославле.  

Ректор УрГЭУ Яков Силин поприветствовал гостей и выразил благодарность за то, что они нашли возможность приехать на конференцию. «Проблема геноцида езидского народа сегодня особенно актуальна. До сих пор продолжаются гонения. Езиды умирают за свою веру, это недопустимо. У нас многонациональная страна, и мы хотим жить в мире», – сказал Яков Силин.

«Конференция призвана не допускать насилия в отношении к другим народам. Религиозная и национальная толерантность необходимы для построения современного общества», – отметил Фарух Мирзоев, председатель Правления Свердловской региональной ассоциации общественных объединений «Ассоциация национально-культурных объединений Свердловской области».

Участники встречи обсудили вопросы истории езидов на современном этапе, профилактики экстремизма в религиозной среде, противодействия езидского народа нападениям террористической организации ИГ, запрещенной в РФ.

Напомним, организатором конференции выступила Свердловская областная общественная культурно-молодежная организация «Езиды Урала» при поддержке Министерства международных и внешнеэкономических связей и Министерства иностранных дел Свердловской области.

24 сентября в УрГЭУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Насилие в современном мире. Трагедия езидского народа». В рамках круглого стола участники обсудили важную проблему – геноцид езидов на территории Северного Ирака.

Photo gallery: