Финансы – категория для всех времен и поколений

В УрГЭУ проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Финансовые и правовые аспекты социально ориентированного инвестирования», которую проводит Институт финансов и права.

Пленарное заседание Всероссийской научно-практической конференции «Финансовые и правовые аспекты социально ориентированного инвестирования» открыл академик МАН ВШ, д.э.н., профессор кафедры финансовых рынков и банковского дела УрГЭУ, модератор мероприятия Виктор Иваницкий. Ученый подчеркнул, что все доклады, подготовленные для пленарного заседания, актуальные и содержательные,  выступят с ними исключительно доктора наук.

«Конференция задевает финансовые и правовые аспекты социально ориентированного инвестирования. Университет последовательно развивает деятельность в этом направлении, − отметила, приветствуя собравшихся, д.э.н., профессор, проректор по научной работе Уральского государственного экономического университета Елена Дворядкина. − в УрГЭУ проводятся научные исследования, работает диссертационный совет по финансовой тематике, ведется публикационная деятельность, издаются научные журналы «Управленец» и «Известия УрГЭУ».  Финансы − категория и экономическая, и юридическая, привлекает к себе и исследователей, и практиков, и профессорско-преподавательский состав вузов. Мы выступаем и в роли потребителей финансовых услуг, и в роли преподавателей университета, учим студентов по данным направлениям подготовки. Уверена, что направление финансовых исследований никогда не потеряет свою актуальность. Идеи, мысли, озвученные сегодня на конференции, получат свое развитие».

Доклад об инструментах денежного рынка в условиях цифровизации экономических и правовых отношений прочитал д.э.н., профессор, директор Института финансов и права УрГЭУ Максим Марамыгин. В своем выступлении он отметил, что цифровизация экономики в России происходит в течение 10 лет. Но, несмотря на это, многие даже в научных и преподавательских кругах до сих пор не понимают, что называть цифровизацией экономики.  Докладчик считает, что цифровизация экономики – это экономика, основанная на возможностях Интернета. А экономические решения, принятые в условиях цифровизации, – это решения, принятые онлайн. Насколько цифровизация глубоко проникла в экономику, красноречиво говорят цифры. В странах большой семерки цифровизация обеспечивает прирост ВВП на 21%. В двадцатке больших стран доля ВВП, созданного «цифровыми»  решениями, уже 15%. В России этот показатель составляет всего 3-3,5%.

До сих пор в мире нет решений по приданию статуса валюты биткоину, а это тоже составляющая цифровизации экономики.

Максим Марамыгин также рассмотрел плюсы и минусы новых инструментов денежного рынка: возможности цифровой идентификации клиента банка и сводный объединенный рейтинг кредитного лица.

Предметом рассмотрения д.э.н., профессора, проректора по научной работе УрГЭУ Елены Дворядкиной стали «Новые индустриальные города в современных условиях развития финансовых отношений».  По данным на июнь 2018 года, в России 1114 городов, и только не более 2% из них претендуют на звание новых индустриальных городов. Докладчик проанализировала финансовые потоки разных городов. Ключевым финансовым фактором таких городов является недостаточность собственной доходной базы местных бюджетов. Это значит, что в городах сохраняются проблемы транспорта, пробок, плохих дорог, загрязнения атмосферы и окружающей среды и «хромает» сфера ЖКХ.

Тему «Трансформации финансово-инвестиционного механизма на этапе формирования шестого технологического уклада» раскрыл гость конференции д.э.н., профессор кафедры налогов и таможенного дела Байкальского государственного университета Виктор Самаруха.

Докладчик говорил о вызовах и угрозах современного мира, об экономической мощи России и причинах санкционной политики со стороны экономических лидеров, таких, как США.

Также в пленарном заседании прозвучали доклады ученых УрГЭУ и других вузов Екатеринбурга, России и Узбекистана.  Выступающие поднимали проблемы  преодоления неравенства в доходах, социально ориентированного инвестирования,  страхования и социального предпринимательства.

«Развитие государственной финансовой поддержки социально ориентированного инвестирования» – так звучала тема доклада д.э.н., доцента, профессора кафедры государственных и муниципальных финансов Департамента общественных финансов Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Георгия Куцури.   

Тему социально ориентированного бизнеса не раз на конференции поднимали и другие участники.

В частности, в секции «Социальное инвестирование: проблемы эффективности правового регулирования» данного вопроса коснулась  к.ю.н., доцент кафедры конкурентного права и антимонопольного регулирования УрГЭУ Людмила Чуркина. В сообщении «Регулирование социального инвестирования: правовой аспект» она сделала вывод о том, что нормативно-правовой основы для правового регулирования социального инвестирования в России практически нет.

Согласился с ней и следующий докладчик, к.э.н., доцент кафедры конкурентного права и антимонопольного регулирования УрГЭУ Андрей Анисимов, представивший презентацию «Механизм государственной поддержки социально ориентированных организаций».

В секции «Инновационность социально ориентированных расходов в контексте поведенческой и цифровой экономики» тоже, так или иначе, звучала вышеназванная проблема. К.э.н., доцент кафедры финансовых рынков и банковского дела УрГЭУ Ольга Котова сделала анализ «Социально ориентированные банковские продукты».

Социальную направленность конференции дополнили актуальные вопросы инвестирования социальной сферы; правового обеспечения технического сопровождения деятельности; некоммерческой социально ориентированной организации; правовые проблемы инвестирования в пенсионные накопления; социальные налоговые вычеты: современное состояние законодательства и пути их совершенствования.

 

В УрГЭУ проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Финансовые и правовые аспекты социально ориентированного инвестирования», которую проводит Институт финансов и права.

Photo gallery: