У журнала «Gazetta» новая жизнь

Редакция студенческого журнала «Gazetta» Уральского государственного университета, отметив свое 10-летие, сменила и название, и формат издания. Обновленный журнал отныне называется «Зачетка» и выглядит идентично студенческой зачетной книжке. Все, кто пришел на презентацию, одобрили идею бурными аплодисментами.

26 октября на большой перемене в УрГЭУ провели презентацию нового формата студенческого журнала «Зачетка».

Идея переименования журнала «Gazetta» в «Зачетку» понравилась и ректору УрГЭУ Якову Силину.

«“Зачетка” необычна, оригинальна, удобна в обращении. Раньше бы сказали: готовая шпаргалка! – сказал ректор, взяв в руки “Зачетку”. – Я готов такие идеи поддерживать. Это очень нестандартное решение: газета и журнал вместе. Сделайте так, чтобы “Зачетка” всегда была интересной, с хорошими фотографиями. Пишите заметки, статьи, интервью о жизни университета и сами ставьте себе оценки, какие посчитаете нужным».

«Зачетка» очень компактна, ее легко можно положить в сумочку и даже в карман. К «Зачетке» под № 1 никто не остался равнодушным. Студенты листали страницы, узнавали на фото однокурсников. По признанию ребят, побывать на всех внутриуниверситетских мероприятиях просто невозможно. А с помощью журнала можно быть в курсе всего самого актуального и действительно важного. Студенты пишут о жизни в общежитии, делах профсоюзного актива, творческих достижениях коллективов Дома культуры УрГЭУ, о спорте и спортсменах, о том, как найти достойную работу, встречах с интересными людьми, киноновинках и даже о любви. Практически в каждом выпуске журнала берут слово иностранные студенты, которые в УрГЭУ представлены 46 странами. Они делятся своими впечатлениями о России и Екатеринбурге, рассказывают о традициях своих стран, открывают секреты национальной кухни и, безусловно, практикуют русский язык. 

 «Очень удобно держать в руках. Сразу хочется почитать. Может, и у нас возникнут интересные предложения для обсуждения, тогда мы обязательно придем в редакцию журнала», – похвалили новый формат журнала студентки из Вьетнама Фам-Тху-Чанг, Кюинь-Чанг и Хда-Минь.

Авторами статей первого выпуска «Зачетки» являются студенты 1 – 4 курсов УрГЭУ и колледжа УрГЭУ, а также магистранты. Главный редактор журнала Юлия Костоусова (каб. 224) приглашает студентов попробовать себя в роли журналиста. «Любой желающий может опубликовать на страницах “Зачетки” материалы на интересующие темы, попробовать себя в роли начинающего журналиста и войти в обновленный состав редакции, – сказала главный редактор. – Навигация в “Зачетке” осуществляется по рубрикам – есть постоянные, такие как “Актуально”, “На острие пера”, “Глазами первокурсника”. Они будут выделены определенным цветом, чтобы легче было найти».

 

Редакция студенческого журнала «Gazetta» Уральского государственного университета, отметив свое 10-летие, сменила и название, и формат. Обновленный журнал отныне называется «Зачетка» и выглядит идентично студенческой зачетной книжке. Все, кто пришел на презентацию, одобрили идею бурными аплодисментами.

Photo gallery: