Границ для обмена знаниями не существует

На Х ЕЭФМ мощно стартовал конгресс сервисных технологий, директором которого в очередной раз стала заведующая Институтом торговли, пищевых технологий и сервиса УрГЭУ Вера Соловьева. В первый же день конгресса прошло 5 открытых лекций, научно-практическая конференция, а также Международная интеллектуальная игра по экономическим проблемам стран Азии, Африки, Латинской Америки и России.

Как отметил в своей лекции координатор отдела качества и аккредитации Университета Алас Перуанас Молина Альманза Луис Сесар, благодаря подобным форумам сотрудничество образовательных кругов расширяется. Действительно, юбилейный форум снова продемонстрировал, что границ для обмена знаниями, не существует. Тридцать часов  самолетом добиралась делегация университета Alas Peruanas (г. Лима, Перу).

Молина Альманза Луис Сесар подчеркнул, что «это очень далеко, но, тем не менее, Перу — лидер развития отношений с Россией, русские – самые желанные гости в Перу». Узнавая культуру друг друга, мы сможем изменить парадигму взаимоотношений, которые существовали раньше.

В своей лекции «Взаимосвязь между странами Латинской Америки и Россией» он говорил о способах культурных, научно-образовательных отношений между странами: обмен научной информацией, научными статьями, обмен студентами — залог развития позитивных и эффективных отношений. Важно, чтобы у студентов был доступ ко всем научным источникам. Современные технологии позволяют это реализовать.

Научно-практическая конференция «Инновационные технологии в пищевой промышленности и общественном питании» собирает исследователей в сфере пищевых технологий уже шестой раз. На этот раз в фокусе обсуждения — вопросы инновационных технологий по переработке и производству пищевых продуктов в общественном питании разработок, обеспечение качества и безопасности пищевых продуктов. В соответствии с веяниями времени прозвучало много докладов на темы инженерного обеспечения и информационных технологий в пищевой промышленности, торговле и общественном питании.

Заместитель министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Светлана Островская в приветственном слове отметила: «Сегодня во главу угла мы ставим вопрос не о насыщении рынка товарами, как в 90-е, а о безопасности товаров, которые присутствуют на наших полках». Для повышения, в первую очередь, продовольственной безопасности необходимо объединять усилия в исследованиях, применении новых технологий и обсуждении результатов.

Модератор конференции, заведующий кафедрой пищевой инженерии УрГЭУ, д-р техн. наук, профессор Сергей Тихонов выразил уверенность, что конференция будет плодотворной, и подчеркнул, что она не только научная, но и практическая. Часть докладов носит прикладной характер, в том числе и сообщение о пробиотиках кандидата медицинских наук, заслуженного изобретателя РФ, генерального директора Научно-производственной группы «Приоритет» Андрея Казакова.

Декан Института пищевых технологий Харбинского университета коммерции Ма Юнцян (Ma Youngqiang) в своем докладе, в первую очередь, представил свой университет как постоянно развивающийся исследовательский центр. Основными направлениями исследований на данном этапе являются пищевые технологии, производство зерновых и растительных белков, переработка и хранение сельскохозяйственной продукции, пищевая безопасность. Университет с удовольствием привлекает к разработкам международных исследователей, в связи с чем декан Ма Юнцян пригласил уральских студентов на обучение по базовым программам Харбинского университета коммерции. Гранты, выделяемые на обучение и проживание иностранных студентов, составляют до трех миллионов юаней.

Пока научно-практическая конференция набирала обороты, в аудиториях университета продолжались открытые лекции конгресса сервисных технологий. Заместитель председателя ТК по стандартизации «Охрана окружающей природной среды», главный научный сотрудник Института водных проблем РАН РФ, доктор технических наук, профессор Олег Розенталь провел лекцию на тему: «Проблемы и перспективы развития системы экологической стандартизации». Он рассказал об истории стандартизации в России, проанализировал успехи и неудачи Года экологии, подведя слушателей к мысли, что «стандартизация – важнейшее условие эффективной охраны окружающей природной среды». 

Параллельно в читальном зале УрГЭУ шла лекция знаменитого знатока клуба «Что? Где? Когда?», двукратного обладателя «Хрустальной совы» и погона «Лучший капитан Клуба» Алексея Блинова. Заявленная тема четко формулирует главную мысль лекции: «Реальный эффект взаимодействия достигается взаимопроникновением культур, формированием единого „культурного полотна“». Алексей Блинов считает, что быстрее всего этого можно достичь, мобилизовав эмоциональный интеллект, именно он «реальный ускоритель взаимодействия и взаимопонимания». Международные игровые интеллектуальные площадки позволят не только создать пространство для коллаборации сейчас и в будущем, но и отточить личные soft skills: работа в команде и ее создание, лидерство, умение принимать решение в сжатых временных рамках, мотивация на дополнительное образование, Insight – на практике!

Эти тезисы получили полное подтверждение, когда на игровом поле ИЦАЭ УрГЭУ сошлись шесть команд знатоков. Сразиться в интеллектуальном бою предстояло «великолепным пятёркам» из вузов Екатеринбурга (УрГЭУ УрГЮА, УрГПУ), Озерска (Озерский технологический институт-филиал «НИЯУ МИФИ») и Омска («Омский государственный университет путей сообщения»). Команда Сахалинского государственного университета, хотя и вошла в список финалистов, до Екатеринбурга добраться не сумела, отдав победные шансы оставшимся участникам.

Интеллектуальную игру вел Алексей Владимирович Блинов.По его мнению, для этой аудитории вопросы были несложные:«Если бы не волнение, связанное с форумом, обилием людей и контактов, она бы щелкала их как орехи». Он мастерски разогрел аудиторию и засыпал ее вопросами. Основная цель игры, посвященной Х ЕЭФМ, — привлечь внимание к экономическим проблемам стран-участниц форума. Все вопросы так или иначе были связаны с историей, географией, культурой, наукой или экономикой стран Азии, Африки, Латинской Америки и России.

Экспертное жюри, в составе которого были зав. кафедрой туристического бизнеса и гостеприимства УрГЭУ, канд. экон. наук, председатель Свердловского отделения Российского союза молодых ученых Ольга Ергунова, зам. директора по общим вопросам Института электрофизики Уро РАН Евгений Шунайлов,  наставник программы "Бизнес-класс" от Сбербанка и Google, руководитель федеральной программы «Ты - предприниматель» в Свердловской области, сопредседатель СРО Ассоциации молодых предпринимателей Александр Нежданов и декан географо-биологического факультета УрГПУ Оксана Янцер, оценивало не только правильность ответов, но и умение команды искать ответ совместно, креативность, активность.

В заключение первого дня Х ЕЭФМ  жюри интеллектуальной игры подвело итоги. В тройку победителей вошли команда Уральского государственного педагогического университета «Стабильность» (III  место, денежный приз 5000 рублей), команда Омского государственного  университета путей сообщения (II  место, приз 10000 рублей) и Уральского государственного юридического университета «Эрудиты» (I  место, приз 15000 рублей). Стоит заметить, что «Эрудиты» победили вчетвером. 17 апреля конгресс сервисных технологий продолжит научные конкурсы, один из которых проводится впервые, а один — в одиннадцатый раз.

На Х ЕЭФМ мощно стартовал конгресс сервисных технологий, директором которого в очередной раз стала заведующая Институтом торговли, пищевых технологий и сервиса УрГЭУ Вера Соловьева. В первый же день конгресса прошло 5 открытых лекций, научно-практическая конференция, а также Международная интеллектуальная игра по экономическим проблемам стран Азии, Африки, Латинской Америки и России.