Институт непрерывного образования тестирует новые форматы

Первокурсники Института непрерывного образования называют себя студентами не впервые, за их плечами – среднее профессиональное образование. Продолжить обучение в вузе – их осознанный выбор.

Скажем больше, многие студенты ИНО уже работают на различных предприятиях по полученной специальности и в УрГЭУ поступили, чтобы иметь возможность карьерного роста. Выбор достаточно широк – студенты ИНО учатся на 16 направлениях подготовки по 34 профилям.

Например, Елизавета поступила в колледж УрГЭУ после одиннадцатого класса с дальнейшим прицелом поступить в университет и получить в Институте непрерывного образования степень бакалавра не за 4, а всего за 2 года 10 месяцев. Обучаясь по очно-заочной форме, она сможет совмещать работу и учебу, постоянно подкрепляя на практике полученные в вузе теоретические знания. Имея средне-профессиональную специальность «Коммерция по отраслям», Елизавета выбрала направление подготовки «Экономика предприятий».

Лейла, напротив, совсем разочаровалась в выбранной раньше профессии парикмахера и в УрГЭУ будет получать образование в сфере экономики предприятий, а пока работает менеджером.

Поэтому организационное собрание первокурсников Института непрерывного образования немного отличается от обычного: в зале собрались серьезные люди, имеющие опыт и дальнейшие цели.

Первые собрания первокурсников, прошедшие 30 августа, имеют еще одно отличие. Они объединили новоиспеченных студентов Екатеринбурга, Каменска-Уральского и Нижнего Тагила. Благодаря организованной трансляции, на оргвстрече присутствовали студенты из разных городов, все могли видеть и слышать приветственные слова проректора по учебно-методической работе и качеству образования Сергея Рогожина, пожелания встретиться при поступлении в магистратуру начальника управления по приему и довузовской подготовки Ирины Мартьяновой. Директор Института непрерывного образования Екатерина Ялунина представила первокурсникам преподавателей и методистов ИНО, тех, кто будет сопровождать их процесс обучения и, если потребуется, помогать. В Территориальных центрах доступа такими проводниками являются Калистратова Юлия Леонидовна (г. Каменск-Уральский) и Рубаева Наталья Владимировна (г. Нижний Тагил). 

Знакомясь с первокурсниками, проректор по учебно-методической работе и качеству образования Сергей Рогожин отметил нововведения этого учебного года: «В Институте непрерывного образования есть электронное обучение. Студенты из Каменска-Уральского и Нижнего Тагила могут участвовать в учебном процессе, не уезжая из своих городов. Для тех студентов, которые проживают в Екатеринбурге и учатся по очно-заочной форме, доля электронного обучения в этом году возрастет». Также Сергей Алексеевич выразил уверенность, что студенты ИНО, как и все остальные, будут соблюдать Устав УрГЭУ и Правила внутреннего распорядка.

Директор ИНО Екатерина Ялунина призвала чаще обращаться к сайту института, потому что на нем размещена вся актуальная информация и ответы на возникающие вопросы: Кто мой методист? Как найти преподавателя? Мне не пришла справка-вызов на сессию. Как быть? Как оформить налоговый вычет за обучение?

В залах Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского собрались будущие бакалавры экономики, юриспруденции, менеджмента, управления качеством, информационных технологий. Совсем скоро они приложат к своему профессиональному опыту на выбранном месте работы диплом о высшем образовании, работодатель такого выпускника не захочет отпускать. Как Кристину, которая работает в банке экономистом управления розничного и транзакционного бизнеса – она еще только первокурсница УрГЭУ на направлении «Юриспруденция», а ей уже обещали повышение, ведь не каждый юрист еще и экономист.

Первокурсники Института непрерывного образования называют себя студентами не впервые, за их плечами – среднее профессиональное образование. Продолжить обучение в вузе – их осознанный выбор.

Photo gallery: