Интеллектуальная собственность стала темой для обсуждения

30 октября открылась XI Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальная собственность: от надежной защиты к эффективному управлению». Организаторы: Правительство Свердловской области, Уральский государственный экономический университет, Федеральная служба по интеллектуальной собственности.

Модератором выступил директор института менеджмента и информационных технологий УрГЭУ Александр Коковихин.

Конференцию открыла заместитель руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Любовь Кирий. В этот день подписано соглашение о сотрудничестве первым заместителем председателя правительства – министром инвестиций и развития Свердловской области Алексеем Орловым и Любовью Кирий. Областное правительство берет на себя обязательства по созданию в регионе единого информационного пространства в сфере патентной, научной и инновационной деятельности. Федеральная служба по интеллектуальной собственности, в свою очередь, будет оказывать содействие в оказании методической и практической помощи по вопросам создания, правовой охраны, учета, вовлечения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности, а также по вопросам патентно-информационного обеспечения.

Стороны намерены совместно стимулировать создание и развитие в Свердловской области региональных центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ). Такие центры создаются с целью повышения инновационной активности хозяйствующих субъектов в регионах и улучшения осведомленности населения в области интеллектуальной собственности. В Свердловской области с июня 2012 года действует один центр, который до настоящего времени не имел статус официального регионального центра из-за отсутствия соглашения между правительством региона и Роспатентом.

Предполагается, что к концу 2015 года в Свердловской области заработает не менее трех центров с официальным статусом опорной организации Роспатента, а в течение 2016 года на территории области будут созданы пять-шесть ЦПТИ. Центры обеспечат предоставление целого комплекса услуг. В частности, центрами будет организован доступ к патентным и непатентным базам данных Федерального института промышленной собственности.

Начальник отдела Федеральной службы по интеллектуальной собственности Елена Королева более конкретно рассказала о ЦПТИ. На сегодняшний день уже создано 131 ЦПТИ в 63 регионах России.

«Центры обеспечивают изобретателям доступ к удаленной высококачественной технической информации и связанным с ней услугам, помогая реализовать свой потенциал, а также закрепить за собой право на созданные объекты интеллектуальной собственности, заручиться их охраной и управлять своими правами» - рассказала Елена Королева.

Любовь Кирий на конференции отдельно остановилась на политике открытости Роспатента: создании общественного совета, обеспечении широкого доступа к информации о деятельности учреждения.

«Мы открыты для всех предложений», - заявила Любовь Кирий.

На конференции выступил с докладом директор филиала «Городисский и Партнеры», партнер, патентный поверенный РФ Сергей Егоров.

Итогом мероприятия стал целый ряд рекомендаций по совершенствованию законодательства в сфере интеллектуальной собственности, принятию и внедрению единых образовательных стандартов по новой специальности «Интеллектуальная собственность». 

30 октября открылась XI Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальная собственность: от надежной защиты к эффективному управлению». Организаторы: Правительство Свердловской области, Уральский государственный экономический университет, Федеральная служба по интеллектуальной собственности.