Кадры УрГЭУ – основа эффективного экспорта предприятий региона

Кафедра внешнеэкономической деятельности УрГЭУ продолжает научно-образовательное сотрудничество, объединяющее высшую школу и бизнес в деле подготовки высококвалифицированных специалистов.

В начале марта 2019 года состоялась встреча четвертого курса профиля подготовки «Внешнеэкономическая деятельность» с генеральным директором торгового дома "Кушвинский завод прокатных валков" (КЗПВ) Петровым Андреем Владимировичем и советником генерального директора по финансовым вопросам "Кушвинского завода прокатных валков" Муриковой Алевтиной Радиевной, на которой студенты кафедры 4 курса бакалавриата получили прекрасную возможность узнать о перспективах прохождения практики и трудоустройства в КЗПВ с учетом расширения сбытовой деятельности предприятия на целевых внешних рынках (Бразилия, Китай, Япония, Австралия, рынках стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии). Представители предприятия рассказали о развитии экспорта прокатных валков, механизмах работы с контрагентами различных стран (Индия, США, Канада), требованиях к специалистам в области ВЭД, занимающихся экспортом металлургической продукции.

И уже в конце марта 2019 года, заведующий кафедрой внешнеэкономической деятельности Ковалев Виктор Евгеньевич, доценты кафедры Савельева Ирина Николаевна и Фальченко Оксана Дмитриевна, при поддержке начальника отдела взаимодействия с работодателями и развития кадрового потенциала УрГЭУ Овсянниковой Елены Юрьевны, участвовали в выездном практикоориентированном занятии для студентов третьего курса бакалавриата (профиль «Внешнеэкономическая деятельность») на базе Кушвинского завода прокатных валков.

Студенты  получили великолепную возможность побывать на одном из старейших металлургических предприятий Уральского региона, основанном в 1735 году как государственный сталелитейный завод рядом с крупнейшим месторождением железной руды – горой Благодать. Первые прокатные валки были отлиты на Кушвинском заводе в 1964 году, и с этого времени предприятие специализируется на данном виде продукции. За последние несколько лет завод прошел серьезный цикл модернизации, появилось новое высокотехнологичное оборудование,  новые рынки сбыта и новые задачи. На встрече со студентами УрГЭУ присутствовали все ключевые руководители Кушвинского завода прокатных валков и торгового дома. Состоялась презентация завода, особенное внимание было уделено позиционированию предприятия на внешних рынках, так как за период с 2014 по 2018 гг. КЗПВ наращивал объемы поставок своей продукции, в первую очередь за счет экспортной составляющей. Освоение целевых внешних рынков требует от предприятия серьезной работы с кадрами, и выпускники кафедры ВЭД УрГЭУ имеют серьезный потенциал для трудоустройства в структурах завода, востребованы в настоящий момент. Особенно необходимо подчеркнуть, что часть презентации по КЗПВ и последующей дискуссии между студентами, руководством завода и торгового дома проходили  на английском языке.

Заведующий кафедрой ВЭД, преподаватели кафедры ВЭД, руководящий состав торгового дома КЗПВ и студенты включились в обсуждение проблем и перспектив развития предприятия на английском языке и получили еще одну замечательную возможность испытать себя: глубокое знание иностранного языка является неотъемлемой частью подготовки высококлассных специалистов и руководителей в сфере ВЭД, без этого невозможно представить современный бизнес, интегрированный в глобальную экономику и международные рынки. Особую благодарность за подготовку студентов третьего курса, групп ВЭД-16/1 и ВЭД-16/2 по английскому языку, кафедра внешнеэкономической деятельности выражает всему коллективу кафедры делового иностранного языка УрГЭУ, преподавателям Марковой Татьяне ЛеонидовнеПервухиной Ирине ВитальевнеГагариной Нафисе МинуловнеСкворцовой Ирине АнатольевнеНикифоровой Марине Владимировне и лично заведующей кафедрой Макаровой Елене Николаевне.

После встречи в заводоуправлении, студенты третьего курса профиля «Внешнеэкономическая деятельность» посетили цеха предприятия, смогли оценить масштабы металлургического производства и полную технологию изготовления валков, которые затем отправляются на экспорт. Особенно запоминающимся для всех было увидеть литейное производство. Студенты смогли посмотреть на подготовку валковых расплавов в индукционных печах и контроль химического состава расплава перед отливкой в центральной заводской лаборатории, бурю эмоций вызвал процесс отливки валков стационарным и центробежным способом – расплавленный металл, льющийся в цехе, летящие искры и запах реального металлургического производства не смог оставить никого равнодушным. После литейного цеха студенты увидели механическую обработку валков, смогли посмотреть на крупносортовые, среднесортовые и мелкосортовые образцы продукции, подготовленной для отправки на внешние рынки. Чтобы понимать масштаб, необходимо упомянуть, что одним из самых крупных валков, изготовленных КЗПВ для рынка, например, Индии является продукт весом около 50 тонн и длиной 12 метров, который затем доставляется железной дорогой в Санкт-Петербург и далее отправляется морем к грузополучателю в Индию. В цехах завода приходит осознание ответственности перед людьми, занятыми на производстве, по принятию офисных управленческих решений, направленных на эффективность сбыта готовой продукции на внешних рынках. Специалисты по ВЭД начинают понимать, что они продают, как это производится, как непросто сделать качественный продукт, востребованный за рубежом.

В конце выездного занятия состоялось подведение итогов с руководителями предприятия, встреча была признана крайне полезной и взаимовыгодной для обеих сторон, достигнуто соглашение о продолжении сотрудничества между УрГЭУ и Кушвинским заводом прокатных валков в деле совместной практикоориентированной подготовки специалистов по внешнеэкономической деятельности.

Кафедра внешнеэкономической деятельности УрГЭУ выражает искреннюю благодарность коллективу Кушвинского завода прокатных валков за высокий уровень организации мероприятия и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Кафедра внешнеэкономической деятельности УрГЭУ продолжает научно-образовательное сотрудничество, объединяющее высшую школу и бизнес в деле подготовки высококвалифицированных специалистов.