Как доступно объяснить материал студенту

Отдел взаимодействия с работодателями и развития кадрового потенциала Управления по работе с персоналом УрГЭУ организовал тренинг по развитию кадрового резерва на тему: «Визуализация информации как инструмент работы с группой».

Ведущей тренинга выступила Татьяна Куковякина, бизнес-тренер, лучший фасилитатор России по итогам конкурса в 2016 году, директор уральского центра фасилитации «Энергия идей».

Фасилитация (от англ. «facilitate» – облегчать) – это специальные действия, направленные на организацию групповой работы. Фасилитатор – человек, организовывающий группу таким образом, чтобы она достигла стоящих перед ней целей.

По словам бизнес-тренера, визуализация — один из актуальных навыков в современном мире. «В большом потоке информации люди теряются. Чтобы ориентироваться в нем, нужны определенные методики. В том числе визуализация, которая позволяет наглядно передавать информацию в виде символов и знаков», — говорит Татьяна Куковякина.

Тем самым облегчается процесс восприятия. Преподавателю важно владеть этой технологией для того, чтобы информация была доступна и понятна. Студентам будет легче понять сложную тему, если уметь ее структурно представить. Для этого нужно владеть визуальным рядом.

Ведущая тренинга рассказала о семи нотах визуализации. К ним относятся: стрелки, рамки, люди, цвет, композиция, акценты, смысл.

Один из видов визуализации, названный на тренинге, — скрайбинг. Это использование зарисовок для проведения лекций и совещаний. Скрайбинг превращает тезисы презентации в слова и образы, обрисовывает связи и подчеркивает ключевые моменты. В идеале, глядя на скрайб-рисунки, слушатель должен воссоздать в памяти услышанный рассказ и воспроизвести его.

Елена Овсянникова, начальник ОВРКП УПР УрГЭУ, подчеркнула актуальность темы тренинга: «Визуализация — это инструмент для работы, который позволяет донести информацию с использованием современных методик передачи материала. К тому же эти навыки можно применить не только в профессиональной деятельности, но и в других сферах жизни, достигая тем самым личностного роста».

Отдел взаимодействия с работодателями и развития кадрового потенциала Управления по работе с персоналом УрГЭУ организовал тренинг по развитию кадрового резерва на тему: «Визуализация информации как инструмент работы с группой».

Photo gallery: