Марина Русакова в интервью «Российской газете»: «Магистратура вуза отвечает требованиям самого взыскательного абитуриента»

В этом году магистратуре УрГЭУ десять лет. Это более 1500 выпускников и сотни поступающих ежегодно. Что их привлекает? Какие условия и новинки предлагает абитуриентам университет? Об этом рассказывает директор Института магистратуры УрГЭУ Марина Русакова.

Марина Валерьевна, как за прошедшее десятилетие изменилась магистратура?

— В 2008 году мы начинали с пяти магистерских программ, а в 2018-м уже 20 выпускающих кафедр университета реализуют 25 программ и предлагают абитуриентам 36 программ по девяти направлениям. Десять лет назад мы приняли несколько десятков магистрантов, сегодня в УрГЭУ самая многочисленная магистратура по экономике и управлению в Уральском регионе  1200 человек.

В этом году в магистратуре 130 бюджетных мест на очной форме обучения, 59 на очно-заочной, 27 на заочной. Кто может претендовать на эти места? Есть ли требования к предыдущему образованию?

— Специальных требований нет, важно, чтобы у претендента было законченное высшее образование, а также желание и способности учиться. Юрист вы, военный, инженер или экономист, особого значения не имеет. Если вы успешно пройдете вступительные испытания, можете претендовать на бесплатное обучение. На сайте УрГЭУ в разделе «Абитуриенту» опубликованы вопросы, основные темы и перечень литературы, необходимой для подготовки к вступительному экзамену.

ЧИТАТЬ ПОЛНОЕ ИНТЕРВЬЮ

В этом году магистратуре УрГЭУ – десять лет. Это более 1500 выпускников и сотни поступающих ежегодно. Что их привлекает? Какие условия и новинки предлагает абитуриентам университет? Об этом рассказывает директор Института магистратуры УрГЭУ Марина Русакова.