АНОНС! Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны»

В преддверии Дня Победы сотни тысяч людей смогут проверить свои знания по истории. Мероприятие состоится 21 апреля.

«Акция пройдет уже в третий раз. Мы рады, что год от года растет ее аудитория, что подчеркивает интерес к Великой Отечественной войне», – отмечает председатель Молодежного парламента при Государственной Думе Мария Воропаева.

Тестирование можно будет пройти на специально организованных площадках в вузах, музеях, школах, библиотеках, а также онлайн на сайте проекта «Каждый день горжусь Россией» кдгр.рф. Здесь же можно посмотреть список всех площадок теста.

В этом году организаторы предложили всем желающим поучаствовать в конкурсе вопросов. Лучшие задания, отобранные профессиональными историками, войдут в итоговый тест.

Всего в двух вариантах будет по 30 вопросов, посвященных военным событиям, военачальникам, партизанскому движению, культуре, жизни в тылу и так далее.

«Свердловская область постоянно участвует в акциях, посвященных общественной популяризации истории. В декабре 2017 г. мы уверенно оказались в восьмерке сильнейших регионов страны по набранному среднему баллу при проведении Всероссийского теста по истории Отечества. В этом году усилиями ученых Института истории и археологии УрО РАН, под руководством доктора исторических наук А.В.Сперанского разработан региональный компонент вопросов, охватывающих различные аспекты жизни края и героические подвиги уральцев в трудные годы Великой Отечественной войны. Безусловно, приобщение к подобным сюжетам не оставляет равнодушными людей, стимулирует проявление интереса к истории среди молодежи, позволяет еще раз в деталях вспомнить о великом подвиге советского народа в 1941-1945 гг.» – комментирует предстоящую акцию координатор Теста в Свердловской области, Заместитель Председателя Молодежного правительства Свердловской области Максим Кырчиков.

 «Акция, ставшая традиционной, позволяет каждому прикоснуться к значимому периоду истории нашей страны, вспомнить события, предков-героев, которые дали нам мир и свободу, чистое небо над головами. Возможность принять участие в международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны» – частичка патриотизма, которую может проявить каждый сознательный гражданин нашей необъятной Родины и еще раз доказать, что мы единый народ, что мы помним и чтим нашу историю», – отмечает координатор Теста по работе с парламентскими и общественными организациями, учитель истории, руководитель Сообщества молодых педагогов г. Нижний Тагил, Заместитель Председателя Молодежного парламента Свердловской области Данил Кукутин.

УрГЭУ также станет одной из площадок проведения акции.

Любой желающий может пройти тестирование 21.04.18 в ауд.262, начало в 11:00.

 

 

 

 

В преддверии Дня Победы сотни тысяч людей смогут проверить свои знания по истории. Мероприятие состоится 21 апреля.