Международный День П.П. Бажова в с. Мраморское

15 июня заведующая кафедрой туристического бизнеса и гостеприимства УрГЭУ, кандидат экономических наук Ольга Ергунова была приглашена в качестве спикера на ряд мероприятий, посвященных Международному Дню П.П. Бажова, которые прошли в селе Мраморское Полевского городского округа. 

Ольга Ергунова приняла участие в панельной дискуссии по продвижению территорий моногородов Свердловской области. На площадке парка деревянных скульптур по сказам Бажова презентовала видеоролик «Читаем Бажова на разных языках», в съемках которого приняли участие иностранные студенты УрГЭУ.

Вместе с представителями Уральского отделения РАН, Екатеринбургской академии современного искусства, почетных консулов Армении и Италии участники мероприятия познакомились со скульпторами, которые в рамках арт-фестиваля «Мраморная миля» им. Ст. Эрьзи создали свои работы из знаменитого уральского мрамора: Арутюн Карапетян (Армения), Чиприан Хопыртиан (Румыния), Таня Премингер (Израиль).

Затем участники «погрузились» на дно древнего моря, побывав на мраморном карьере предприятия «Уральский мрамор». Побывали на месте первой промышленной разработки мрамора, которая началась 281 год назад, увидели солнечные часы, в разработке эскиза которых принял участие Петр Великий. А затем встретились с «Хозяйкой Медной горы», взяли мастер-класс у «Данилы-мастера» по камнерезному делу, узнали, почему писатель Павел Бажов приезжал в село на велосипеде.  Самые любопытные узнали, что связывает село с итальянским городом Карарра и   немецким местечком Танненберг.

15 июня заведующая кафедрой туристического бизнеса и гостеприимства УрГЭУ, кандидат экономических наук Ольга Ергунова была приглашена в качестве спикера на ряд мероприятий, посвященных Международному Дню П.П. Бажова, которые прошли в селе Мраморское Полевского городского округа.

Photo gallery: