Мнение эксперта: закон о «фейках» обоснован

7 марта Государственная Дума приняла изменения в Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Поправки направлены на противодействие недостоверной значимой информации, распространяемой под видом достоверной и создающей угрозу общественной безопасности. Злостных нарушителей будут штрафовать, а интернет-сайты, публикующие далеко не безобидные «фейки» – блокировать. К дискуссии об  ужесточении законодательства в отношении  «фейковых» новостей подключился д-р юрид. наук, доцент, заведующий кафедрой гражданского права УрГЭУ Гафур Мансуров.

 – Гафур Закирович, с точки зрения профессионального юриста, нужно ли  разграничивать «фейковые» новости и недостоверную информацию?

Термин «фейковые новости» (fake news) имеет несколько значений. Наиболее часто его используют для обозначения сенсационных, но заведомо ложных сообщений, скрытой рекламы и пропаганды. Встречаются случаи применения этого термина для правдивых сообщений, но имеющих преувеличенную сенсацию. Таким образом, нечеткость содержания этого термина не позволяет использовать его в текстах нормативных актов. В законодательных актах речь идёт о недостоверной информации.

– Что может называться фейком, то есть недостоверной информацией, которая попадает под действие новых законов?  

Недостоверная информация может повлечь весьма серьезные, а иногда и катастрофические последствия даже для целых государств и национальностей. Например, подложный антисемитский  документ, именуемый протоколы сионских мудрецов, или пробирка Колина Пауэлла, которая была использована для фальшивого обвинения правительства Ирака в создании оружия массового поражения. К числу резонансных недостоверных  новостей из отечественной практики следует отнести, в частности, «фейки» о сотнях трупов в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», об установлении в Петербурге социальной нормы в 300 граммов хлеба на человека в день, об отмене льгот по оплате электроэнергии для владельцев электрических плит и т.д.

Многие несистемные блогеры сами не в состоянии придумать фабулу для своих постов и пабликов. Поэтому заказывают так называемую «рыбу», которую они детализируют в меру своего интеллектуального уровня и фантазии. По причине наличия в них ненормативной лексики, к сожалению, привести примеры результатов такой деятельности публично не представляется возможным.

Поэтому принимаются правовые акты, содержащие меры противодействия распространению недостоверной информации?

Например, в ФРГ действует принятый 1 сентября 2017 года Gesetz zur Verbesserung der Rechtsdurchsetzung in sozialen Netzwerken (Закон об улучшении правоприменения  в социальных сетях), согласно которому интернет-провайдер должен немедленно проверять жалобы и удалять явно незаконный контент в течение 24 часов. За нарушение данного требования установлен серьезный штраф.

7 марта в Госдуме РФ в третьем чтении рассмотрены проекты законов, устанавливающих новые положения, направленные на пресечение распространения недостоверной общественно значимой информации, которая, во-первых, оскорбляет человеческое  достоинство и общественную нравственность и выражает явное неуважение к обществу и государству (законопроекты № 606594-7 и 606596-7); во-вторых,  создает угрозу жизни или здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка, прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, наступления иных тяжких последствий (законопроект № 606593-7).

– В обществе по-разному воспринимают новые законопроекты…

Очевидно, вышеуказанные документы, являясь юридическими, имеют также и повышенную общественную, политическую значимость. То есть их оценка будет диаметрально противоположной. Особенно накануне выборов депутатов Госдумы, а затем Президента РФ. Главной причиной данного обстоятельства является то, что  представители несистемной оппозиции используют интернет для своих деструктивных действий. Так, например, 7 марта на YouTube А. Навальный призывает к «массовому неповиновению» данному закону и характеризует прокуратуру РФ как сборище бандитов, имея в виду  еще не вступившие в силу законопроекты о фейковых новостях. Есть веские основания полагать, что информационное противодействие носит четкий, организованный характер. Материалы готовятся централизованно, доказательства тому можно найти в интернете. Общий их вывод сводится к следующему: нынешняя власть является абсолютным злом. Новая «демократическая» власть  решит все проблемы общества. Часто используемый прием: недостатки работы отдельного чиновника экстраполируются на всю властную вертикаль. Но следует понимать, что самой серьезной проблемой в деятельности деструктивных сил является то, что они по факту выражают волю геополитических противников России. Таким образом, полагаю, что принятие вышеуказанных законов  весьма обосновано.    

7 марта Государственная Дума приняла изменения в Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Поправки направлены на противодействие недостоверной значимой информации, распространяемой под видом достоверной и создающей угрозу общественной безопасности.