Молодые ученые УрГЭУ победили в конкурсе «Лучшие практики СМУ»

Проект Совета молодых ученых УрГЭУ стал победителем конкурса «Лучшие практики СМУ» Ежегодного Международного саммита молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки».

Проект Совета молодых ученых УрГЭУ стал победителем конкурса «Лучшие практики СМУ» Ежегодного Международного саммита молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки». Конкурс был направлен на выявление лучших практик, разработанных и используемых советами молодых ученых в целях реализации Стратегии научно-технологического развития России и Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Проект Совета молодых ученых УрГЭУ направлен на формирование сообщества политологов, социологов и экономистов, которое станет аналитическим центром и дискуссионной площадкой для развития идей муниципального и регионального развития. В 2017-2018 гг. прошли семинары, Круглые столы, посвященные созданию личных карьерных траекторий молодежи в условиях формирования «города будущего». На мероприятиях участвовали представители органов муниципальной власти и бизнеса. Также параллельно шла работа по регулярному информационно-аналитическому сопровождению Программного совета стратегического развития Екатеринбурга до 2030 года. В 2017 году члены СМУ УрГЭУ приняли участие в экспертной оценке проекта Стратегии развития г. Полевской на 2017–2022 годы. После защиты данного проекта в СКОЛКОВО команда из Полевского презентовала его представителям бизнес-сообщества города, общественных организаций, научному сообществу и депутатам городской Думы.

С ноября 2017 г. по август 2018 г. силами СМУ УрГЭУ организован ряд мероприятий:

– Международный конкурс проектов студентов, аспирантов и молодых ученых в области городского развития и совершенствования качества городской среды и качества жизни горожан совместно с Администрацией Екатеринбурга.  В оргкомитет конкурса поступило более 80 проектов в области городского развития из 13 городов России и 4 стран: Перу, Казахстана, Китая, Беларуси.

– Создана секция «Взгляд и участие молодежи в разработке стратегии развития города» Общероссийского форума стратегического развития «Города России 2030: перекрестки возможностей». В работе форума приняли участие около 1000 человек из 84 муниципальных образований 14 субъектов Российской Федерации.

– Создана молодежная секция Евразийского научно-исследовательского Института Человека.

– Подписано 2 соглашения о сотрудничестве: Соглашение об общих принципах сотрудничества молодежных научных объединений и объединений малого и среднего бизнеса с президентом Регионального объединения работодателей «ОПОРА малого и среднего бизнеса Свердловской области», Соглашение об общих принципах сотрудничества советов молодых ученых с предприятиями оборонно-промышленного комплекса Уральско-Сибирского региона.

– Участие молодых ученых УрГЭУ в 15 международных и всероссийских конференциях с результатами проделанной работы.

Проект СМУ УрГЭУ будет представлен 1419 октября 2018 года в рамках Ежегодного Международного саммита молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки» на IX Всероссийском съезде Советов молодых ученых в центре «Сириус» (г. Сочи). Целью мероприятия является расширение сетевого взаимодействия советов молодых ученых для объединения усилий в решении стратегических задач развития России. Съезд призван сформировать набор примеров смелых и масштабных проектов, направленных на преодоление больших вызовов и развитие долгосрочной мотивации молодых ученых.

Проект Совета молодых ученых УрГЭУ стал победителем конкурса «Лучшие практики СМУ» Ежегодного Международного саммита молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки».