Mentoring in an organization: the duty of a skilled person

15-16 ноября в Тюмени прошёл второй «Открытый конгресс наставников», организаторами которого уже два года являются Тюменский деловой Клуб и Центральный институт труда, соорганизатором в этом году выступил Союз наставников России при поддержке Министерства экономического развития РФ, Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Государственной Думы РФ, Правительства Тюменской области, Тюменской областной Думы. 

По словам организатора мероприятия, директора Центрального института труда Игоря Тюфякова, цель конгресса — систематизировать примеры лучших практик для развития системы наставничества, обсудить законодательное регулирование сферы.

УрГЭУ представил на мероприятии заместитель проректора по научной работе, заведующий кафедрой экономики труда и управления персоналом Руслан Долженко. Он провёл секцию на тему: «Нормативная модель системы управления наставничеством в организации». Секция была реализована при поддержке Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, Свердловской региональной общественной организации «Ассоциация руководителей и специалистов по управлению человеческими ресурсами» (СРОО «АРС УЧР»), Лаборатории наставничества УрГЭУ.

В ходе работы проектной секции была сформулирована нормативная цель реализации системы наставничества в организации, представлены базовые подходы к описанию бизнес-процессов в организации и совместно с участниками в формате проектной работы проработана нормативная модель бизнес-процесса наставничества в организации.

В работе секции приняли участие более 20 специалистов в области наставничества со всей России, представляющих крупные компании, общественные и государственные организации, вузы.

По словам Руслана Долженко, наставничество в настоящее время становится не просто инструментом адаптации новых сотрудников, но и формой, опережающей модернизации производств. «Нельзя забывать, что наставничество должно быть направлено на сохранение кадрового потенциала территории, через привитие у молодого человека любви к своей земле, ответственности за территорию, на которой он проживает», — отметил Руслан Алексеевич.

Ключевой вывод, который был сформулирован в ходе обсуждения, заключается в том, что система наставничества для бизнес-компаний не ограничена организационным контуром. Необходимо реализовывать проникновение подобных практик в университеты и школы для формирования лояльности, трансляции ценностей организационной культуры.

По итогам участия в мероприятии был получен запрос на проведение курса ДПО на тему управления персоналом для компаний пищевой промышленности, сформированы договорённости о реализации партнёрских отношений кафедры с Уральским дивизионом Почта банка, Уфимским государственным нефтяным техническим университетом, Башкирским Межотраслевым институтом и другими компаниями.

Кроме того, продолжаются переговоры с руководством Конгресса о создании при УрГЭУ Всероссийского методологического Центра повышения производительности труда и развития системы наставничества на производстве, который сможет консолидировать функции по сбору лучших практик наставничества, обучать персонал компаний методикам развития системы наставничества, проводить на базе вуза конференции, семинары, мастер-классы по развитию системы наставничества и подготовки наставников на предприятии в партнёрстве с Правительством РФ, правительствами регионов РФ, общественными организациями и профессиональными объединениями.

15-16 ноября в Тюмени прошёл второй «Открытый конгресс наставников», реализуемый Союзом наставников России при поддержке Министерства экономического развития РФ, Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Государственной Думы РФ, Правительства Тюменской области, Тюменской областной Думы.

Photo gallery:

Пресс-служба УрГЭУ

Просмотров: 2335
Поделиться: