Немецкие студенты и уральские «Ласточки»

Одним из значимых и интересных событий для участников Летней Евразийской экономической школы стало посещение завода «Уральские локомотивы», расположенного в Верхней Пышме.

Сотрудники завода рассказали о стадиях производства электропоездов «Ласточка», которые курсируют по Московскому центральному кольцу, по маршрутам из Санкт-Петербурга, Москвы, Калининграда и других городов.

Первый цех, куда проводили гостей, работники называют «родильным отделением» завода: именно отсюда готовые поезда выходят в мир. Электропоезд, который показали участникам, должен был покинуть цех в ближайший час. Некоторым студентам удалось посидеть в кабине машиниста за пультом управления. Не каждому выпадает в жизни возможность взглянуть на лежащую впереди дорогу с позиции машиниста, даже если пока эта дорога находится внутри цеха.

Следующей частью экскурсии было посещение цеха сборки кузовов. Гостям рассказали о четырех этапах кузовной сборки вагонов, показали современные станки, с помощью которых она осуществляется.

Завершающим этапом стала встреча с финансовым директором завода «Уральские локомотивы» Тимом Брэгером. Он рассказал об особенностях менеджмента в России с точки зрения иностранца. По его мнению, главное отличие российских работников от зарубежных коллег заключается в их гибкости. Они всегда готовы к разного рода неожиданностям, нестандартным ситуациям.

Менеджмент в России, на его взгляд, тоже совсем иной: стиль управления на предприятии часто зависит от личности руководителя. Если в западных компаниях большинство решений принимается коллегиально, после совещаний, в соответствии с правилами и инструкциями, то в России чаще всего ответственность на себя берет один конкретный человек.

Сотрудники завода рассказали участникам летней Евразийской экономической школы о стадиях производства электропоездов «Ласточка» ? тех, которые курсируют по Московскому центральному кольцу, по маршрутам из Санкт-Петербурга, Москвы, Калининграда и других городов.

Photo gallery: