Новая магистратура вместе с бизнесом!

27 марта 2019 года кафедра экономики труда и управления персоналом УрГЭУ совместно с Ассоциацией руководителей и специалистов по управлению человеческими ресурсами и бизнес-партнёрами в форме фасилитации обсудили содержание учебного плана новой магистерской программы «Управление персоналом и данные о людях». 

Данная магистратура является развитием идей об HR-аналитике и бизнес-партнерстве для реализации эффективных управленческих решений, основанных на анализе данных о людях и бизнес-показателях. Мероприятие прошло на базе Уральского банка реконструкции и развития.

К обсуждению были привлечены директора по персоналу крупных промышленных предприятий, специалисты в области анализа данных о людях и персонале, эксперты в сфере корпоративного образования, преподаватели, студенты, выпускники кафедры экономики труда и управления персоналом УрГЭУ. В фасилитации приняли участие представители таких компаний, как УБРиР, Сбербанк, НПО автоматики, МЗИК, ТМК, ПНТЗ, СКБ Контур и других. Мероприятие модерировали эксперты УБРиР – руководитель центра развития компетенций Ольга Сапрыкина и сотрудники ее подразделения.

Заведующий кафедрой экономики труда и управления персоналом УрГЭУ Руслан Долженко выступил на открытии перед участниками, представив основные тренды в области управления человеческими ресурсами, а также те изменения, которые в ближайшие годы произойдут в данной профессиональной области. По его словам, в HR-сфере грядут радикальные трансформации, основой которых должны стать цифровые технологии, а также применение технологий анализа данных о людях для принятия управленческих решений.

В ходе обсуждения были использованы различные педагогические и фасилитационные инструменты активизации групповой интеллектуальной деятельности. Были достигнуты следующие цели:

  1. Сформированы нормативные требования к выпускнику магистерской программы «Управление персоналом и данные о людях». С точки зрения бизнеса, эксперт в этой области должен иметь конкретные soft-, hard-, digital-компетенции, которые необходимо учесть при разработке учебного плана. Особое место среди них занимают навыки работы с программным обеспечением, программирование, командное взаимодействие.
  2. Представлено видение идеальной магистратуры, которую должен освоить специалист будущего. Она включает в себя содержательное представление о сути как образовательной деятельности, так и той среды, в которой должны взаимодействовать слушатели магистерских программ для формирования единого мнения о плане действий по ходу обучения.

Все наработки будут использованы для создания учебного плана образовательной программы «Управление персоналом и данные о людях», а также для развития кафедры.

Отзывы участников:

Алексей Глазков, заместитель генерального директора по кадровой и социальной политике НПО автоматики: «Нас очень интересует данное направление деятельности, так как мы уверены, что в перспективе нескольких лет в каждом HR-подразделении будут работать HR-аналитики. Подобные специалисты смогут обеспечивать лучшие управленческие решения для бизнеса, а значит, уже сейчас нужно задуматься о том, какие компетенции им для этого нужны».

Любовь Дубовицкая, руководитель центра по организационному развитию и компенсациям УБРиР: «Мы ценим участие в таких мероприятиях за открытый обмен опытом и мнениями. В данном случае формат позволил собрать всех стейкхолдеров вместе: представителей бизнеса, преподавателей и студентов УрГЭУ, что, безусловно, усилило синергетический эффект».

Выражаем благодарность Юрию Воронину, директору департамента корпоративного развития и управления персоналом Уральского банка реконструкции и развития, за предоставленную возможность, экспертное мнение и «чутье» на высокопотенциальные образовательные проекты.

27 марта 2019 года кафедра экономики труда и управления персоналом УрГЭУ совместно с Ассоциацией руководителей и специалистов по управлению человеческими ресурсами и бизнес-партнёрами в форме фасилитации обсудили содержание учебного плана новой магистерской программы «Управление персоналом и данные о людях».

Photo gallery: