«Обучение в УрГЭУ имеет хорошую репутацию»: подведены итоги второго дня пребывания делегации из Ирака

В УрГЭУ подписаны меморандумы о взаимопонимании с университетами Ирака: с университетом Имама Кадхима и Иракским технологическим университетом.

Сотрудничество между вузами предполагает обмен визитами, студенческий обмен и обмен на уровне факультетов; развитие и применение совместных образовательных и исследовательских проектов; совместные публикации результатов исследовательской деятельности; участие в курсах, семинарах, тренингах, конференциях и симпозиумах, организуемых любой из сторон; обмен учебными материалами.

«Наш университет проявляет большую заинтересованность в сотрудничестве, поскольку мы можем передать коллегам накопленный опыт. Так как у государств есть разница в законодательстве, сначала мы решили заключить протокол о взаимопонимании. Дальнейшие конкретные соглашения будут обсуждаться и приниматься на высоких дипломатических уровнях», отметил ректор УрГЭУ Яков Силин.

«Обучение в России имеет хорошую репутацию в Ираке. Мы приехали, чтобы развивать отношения между Республикой Ирак и Россией. Мы очень рады заключить договор о сотрудничестве с УрГЭУ», отметил ректор университета Имама Кадхима Аль-Мохаммед Гани Захер Атийя.

Аль-Снайда Хасан Джаиль Хасан, ректор Иракского технологического университета: «Отношения между Ираком и Россией имеют длительную историю. Мы счастливы присутствовать в вашем городе и подписать договор о намерениях с вашим университетом. По приезде в Ирак мы дадим ход исполнению договора для развития наших взаимовыгодных отношений».

После официального подписания документов ректор УрГЭУ Яков Силин встретился со студентами из Ирака, которые обучаются в экономическом университете. Учащиеся отметили высокий уровень подготовки в вузе. «Я доволен качеством образования в УрГЭУ. Мои друзья, которые уехали учиться после окончания подготовительного факультета УрГЭУ в другие города, вернулись, чтобы продолжить обучение здесь. Это говорит о высоком профессионализме преподавательского состава и высоком уровне образовательной подготовки студентов», сказал Ахмед Абиди, студент 3 курса аспирантуры кафедры бухгалтерского учёта и аудита.

По словам представителей иракской делегации, самым востребованным образовательным направлением среди студентов Ирака является экономика. Поэтому повышать образовательный уровень они решили в ведущем экономическом вузе Уральского региона.

В УрГЭУ подписаны меморандумы о взаимопонимании с университетами Ирака: с университетом Имама Кадхима и Иракским технологическим университетом.

Photo gallery: