Охрана труда сегодня: теория и практика

30 мая в Уральском государственном экономическом университете в рамках общеуниверситетских мероприятий Отдел взаимодействия с работодателями и развития кадрового потенциала Управления по работе с персоналом (ОВРКП УПР) УрГЭУ совместно с порталом RABOTA.RU провели Круглый стол «Готовимся к инспекционной проверке». 

Участниками мероприятия стали представители кадровых служб Екатеринбурга. В ходе встречи специалисты обсудили изменения пенсионного возраста и его влияние на трудовые отношения; судебную и инспекционную практику с руководителями Государственной инспекции труда; итоги проверок Государственной инспекции труда; новое в охране труда.

Руководитель консалтингового центра «Закирова и партнеры», бизнес-тренер, специалист в области трудового права Жанна Закирова рассказала о том, как пенсионная реформа повлияла на работу кадровых служб. Спикер уделила большое внимание такой категории населения, как люди предпенсионного возраста. За нарушение трудовых прав таких граждан работодатели несут уголовную ответственность. Также доклад содержал информацию о правилах наступления пенсионного возраста, случаях сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии, заключениях соглашений между кадровой службой и Пенсионным фондом РФ и гарантиях работодателей предпенсионерам. Завершая выступление, эксперт подчеркнула, что оптимизация кадровых процессов значительно облегчит работу кадровиков и поможет не допустить нарушений Трудового кодекса РФ.

Екатерина Бригадирова, и.о. заместителя начальника отдела (правовой отдел) Государственной инспекции труда, отметила, что граждане предпенсионного возраста находятся под особым контролем Государственной инспекции труда. Инспекторы реагируют на любое обращение по нарушению работодателем прав такого работника. Необоснованный отказ о приеме на работу предпенсионеров, принуждение их к увольнению, сокращение, увольнение по согласию обеих сторон без выплаты работодателем денежной компенсации − эти и многие другие случаи трудовой практики становятся основанием административной и уголовной ответственности работодателя.

Николай Илюнин, заместитель начальника отдела (охрана труда) Государственной инспекции труда Свердловской области, представил основные реформы в области охраны труда, системы ее управления. Спикер отметил, что с 2017 года появилось не менее 6 правил по охране труда. «Например, 21 марта этого года Роструд утвердил методические рекомендации по проверке систем управления охраной труда в организациях. Трудовые инспекции будут применять их при расследовании несчастных случаев и внеплановых проверках в связи с такими случаями», − резюмировал он.

Кроме того, Николай Викторович напомнил присутствующим, что внесение изменений или дополнений в действующие нормативно-правовые акты, введение в эксплуатацию нового оборудования и изменение технических процессов требуют внеочередной проверки знаний работников по вопросам охраны труда.

В завершение встречи участники Круглого стола смогли задать интересующие их вопросы спикерам мероприятия и поделиться друг с другом примерами из своей практики.

30 мая в Уральском государственном экономическом университете в рамках общеуниверситетских мероприятий Отдел взаимодействия с работодателями и развития кадрового потенциала Управления по работе с персоналом (ОВРКП УПР) УрГЭУ совместно с порталом RABOTA.RU провели Круглый стол «Готовимся к инспекционной проверке».

Photo gallery: