Перспективы развития студенческого туризма в столице Урала

Заведующая кафедрой туристического бизнеса и гостеприимства УрГЭУ Ольга Ергунова приняла участие в заседании рабочей группы по актуализации стратегического проекта «Екатеринбург − туристический центр, где встречаются Европа и Азия», которое состоялось в Администрации г. Екатеринбурга.

Открыли заседание заместитель Главы Екатеринбурга по связям с общественностью Администрации города Екатеринбурга Екатерина Кузёмка и председатель Комитета по внешней политике Администрации города Екатеринбурга Максим Докучаев.

Ольга Ергунова в своем выступлении акцентировала внимание на необходимость оказания содействия студенческому, молодежному и научному туризму. По данным Всемирной молодежной, студенческой и образовательной туристской конфедерации (WYSTC), за последние пять лет общее число студентов, готовых совместить приключения и отдых с пользой для образования, возросло на 40%. По статистике, до 70% молодых людей в мире склоняются в сторону полезного отдыха и свободного стиля путешествия. Независимо от уровня дохода, для большей части путешествующей молодежи самым важным фактором является стоимость поездки: она волнует 94%. При этом годовой доход порядка 35% путешественников составляет менее 2,5 тыс. долларов США.

Будущее  Екатеринбурга определяет сегодняшнее 120-тысячное сообщество  студентов из более чем 20 вузов с широким спектром направлений – от творческих до высокотехнологичных. 

Развитие студенческого туризма в Екатеринбурге  становится особенно актуальным в преддверии Всемирной летней универсиады 2023 года. За последние 10 лет в России будет уже третья Универсиада. Помимо зимней в Красноярске, успешно прошедшей в этом году, была еще Казанская − в 2013. Все вложенные в ее проведение средства уже окупились. На 27 новых объектах, построенных специально к той Универсиаде, проводятся международные соревнования, и главное – на них ежедневно занимаются спортом тысячи жителей города. Это и есть наследие Универсиады, причем это не только спортивные объекты.

В Екатеринбурге планируется построить пять новых спортивных объектов: Центр художественной гимнастики, Дворец самбо, Теннисный центр, Дворец водных видов спорта. А также новый спортивный комплекс на месте снесенного в 2018 году долгостроя еще советских времен — телебашни. Организаторы рассчитывают, что Универсиаду 2023 года летом посетит около 200 тысяч гостей из 150 стран.

Особый интерес в подготовке Универсиады представляет развитие научного туризма для увеличения притока высококвалифицированных специалистов, ученых и студентов; инвестиции в науку и образование.

В сентябре  планируется открыть первые в Свердловской области welcome-центры федерального проекта «Твой маршрут — Россия»  на базе УрФУ  и УрГЭУ. Кластер объединит туристические клубы вузов и туристические проекты студенческих организаций. Первым шагом станет проведение  на площадке УрГЭУ 27 сентября  в рамках Всемирного Дня туризма Круглого стола, квестов, мастер-классов, экскурсий в УрГЭУ в рамках федерального проекта «День без турникета».

С предложениями по актуализации стратегического проекта «Екатеринбург − туристический центр, где встречаются Европа и Азия» также выступили  директор компании Web2Win Денис Сергеев, начальник отдела проектов, развития туризма и выставочной деятельности Центра развития туризма Свердловской области Юракова О.А., заместитель директора Инновационного культурного центра в Первоуральске Наталья Тычинина, директор Центра Международной торговли Ольга Арефьева, президент некоммерческой организации «Уральский Союз Туриндустрии» Наталья Ларионова, директор Уральской Ассоциации туризма Михаил Мальцев.

По результатам встречи достигнута договоренность о дальнейшем обсуждении темы в рамках рабочих групп.

Заведующая кафедрой туристического бизнеса и гостеприимства УрГЭУ Ольга Ергунова приняла участие в заседании рабочей группы по актуализации стратегического проекта «Екатеринбург ? туристический центр, где встречаются Европа и Азия», которое состоялось в Администрации г. Екатеринбурга.