Подведены итоги «Научного Олимпа — 2018»

Подведены итоги XXI Областного конкурса научно-исследовательских работ студентов Свердловской области «Научный Олимп-2018».

На процедуре награждения лауреатов собравшихся поздравил заместитель Губернатора Свердловской области, руководитель аппарата Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области Валерий Чайников.

«Вы доказали свое право быть в числе лучших молодых умов Свердловской области в сфере гуманитарных, естественных и технических наук. Ежегодно конкурс открывает нам новые яркие имена, выявляет тренды в развитии научных исследований, является отличной площадкой для повышения уровня профессиональных компетенций, дает возможность презентовать самые смелые идеи и инновационные разработки», – отметил Валерий Чайников. 

Он также напомнил, что со времен учреждения «Научного Олимпа» Правительством Свердловской области в 1996 году, в конкурсе приняли участие более 5000 студентов. Многие разработки лауреатов носят прикладной характер, получают патенты на изобретения, внедряются на уральских предприятиях и организациях.

По итогам конкурса работы публикуются в сборнике тезисов по каждому направлению, а победители, призеры и их научные руководители награждаются премиями, которых насчитывается более 100. До 2016 года сумма финансирования поощрения победителей конкурса и научных руководителей за руководство работой составляла более 400 тысяч рублей, в 2016 году по инициативе Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева премиальный фонд «Научного Олимпа» был увеличен.

В 2018 году на конкурс было представлено более 500 работ. В день награждения премии 1, 2, 3 степени получили 64 человека, а также более 20 человек получили награды профильных министерств.

«Президент России Владимир Путин не раз отмечал, что привлечение молодежи в науку – важнейшее условие конкурентоспособности нашей страны. Выполняя эту задачу, Свердловская область вносит весомый вклад в переход России на новый технологический уклад, укрепляет свой статус «кузницы» талантливых и перспективных научных кадров, настоящих лидеров 21 века», – подчеркнул Валерий Чайников.

От Уральского государственного экономического университета в конкурсе приняли участие 25 студентов бакалавриата и магистратуры, представивших конкурсные работы по юриспруденции и экономике, бизнес-информатике, менеджменту; бухгалтерскому учету, анализу и аудиту; управлению недвижимостью, государственному и муниципальному управлению.

Победителями и призерами стали пятеро участников конкурса.

В направлении «Гуманитарные науки» победителем, занявшим второе место, стала Елена ЯгодинаНаучным руководителем выступила Шемятихина Лариса Юрьевна, доцент кафедры корпоративной экономики и управления бизнесом, кандидат педагогических наук, генеральный директор, учредитель ЧОУ ДПО «Национальный центр деловых и образовательных проектов», член Ассоциации организаций развития управленческого образования

Работа выполнялась в рамках Комплексной программы Свердловской области "Уральская инженерная школа" по теме: "Особенности управления проектами в промышленном строительстве" (на примере конкретной строительной организации).

Призерами и лауреатами поощрительной премии Правительства Свердловской области стали:

Евгений Иванов, представивший конкурсную работу на тему: «Совершенствование организации проектной деятельности в органах государственной власти и местного самоуправления (на примере Свердловской области). Научный руководитель - доцент кафедры государственного и муниципального управления, кандидат экономических наук Куликова Елена Сергеевна;

Игорь Шабалин, студент группы ЭКИП-14, участвовавший в конкурсе с работой «Экономико-правовые аспекты профессионализации и коммерциализации хоккея на траве и индорхоккея (на примере некоммерческого партнерства «Спортивный клуб «Динамо» – хоккей на траве)». Руководитель – профессор кафедры конкурентного права и антимонопольного регулирования, доктор экономических наук Шайбакова Людмила Фаритовна. Конкурсант давно занимается данным видом спорта и является членом команды спортивного клуба, который выступил объектом его научных исследований. Свою работу он написал «о наболевшем» — о необходимости профессионализации и коммерциализации хоккея на траве и индорхоккея — и предложил проект развития хоккея на траве в Екатеринбурге до 2022 года. В настоящее время Игорь служит в Вооруженных Силах Российской Федерации. Хочется пожелать ему успехов в овладении военным мастерством и новых спортивных побед.

Справка: индорхоккей — разновидность хоккея на траве, но не входит в олимпийскую программу. Отличие в том, что матчи проводятся в закрытых залах, площадка меньше, как правило, 20 на 40 метров, количество игроков в команде — 6 (5 полевых и 1 вратарь), тогда как в хоккее на траве — по 11.

В направлении «Технические науки» призерами и лауреатами поощрительной премии Правительства Свердловской области стали Анастасия Чуракова  и Дмитрий Бобылев.

Своими впечатлениями об участии в конкурсе поделился теперь уже выпускник кафедры конкурентного права и антимонопольного регулирования Игорь Шабалин: «В областном конкурсе подобного уровня я участвовал впервые, поэтому, когда получил приглашение на церемонию награждения, меня переполняли удивление и восторг. Выражаю глубокую благодарность своему научному руководителю Шайбаковой Людмиле Фаритовне за возможность стать участником данного конкурса, помощь в исследовании и моральную поддержку. Мне очень приятно осознавать, что результат нашей работы был оценен экспертами конкурса. Работая над этим исследованием, я смог на личном опыте убедиться в том, что исследовательская деятельность не только расширяет кругозор, но способствует развитию навыков умственного труда, дает возможность пережить ситуацию успеха и оценить мудрость научного опыта руководителя, а также поддержку спортивной общественности».

Поздравляем победителя и призеров XXI Областного конкурса научно-исследовательских работ студентов Свердловской области «Научный Олимп» (2018) и желаем им дальнейших творческих успехов и новых побед! 

Подведены итоги XXI Областного конкурса научно-исследовательских работ студентов Свердловской области «Научный Олимп-2018».

Photo gallery: