Полвека истории университета: акция «Вальс Победы» не имеет границ

9 мая на Плотинке пятый раз состоится Вальс Победы. Первая акция «Вальс Победы» была проведена УрГЭУ в 2015 году в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Тогда к вузу присоединились Университетская лига Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и фонд «Евразийцы – новая волна».

Проведение Вальса Победы впервые было задумано в рамках VI Евразийского экономического форума молодёжи «Мир без войны». Задумка дать военным песням новое прочтение и соединить тысячу пар в один красивый танец стала международной, покорив города и страны. Всего через несколько дней после старта Вальса Победы стало ясно – эта акция не имеет границ. Уже спустя месяц к ней присоединились 1000 человек всех возрастов. В одном ритме со столицей акции – Екатеринбургом – в 2015 году закружились многие города и страны. Акция объединила три десятка городов из 6 стран. Победный танец подхватили в Южно-Сахалинске и Минске, в Саратове и Ереване, в Бишкеке и Симферополе.

В Екатеринбурге на Плотинке 9 мая 2015 года собралось около 3000 человек, и стало понятно, что Вальс Победы стал новой городской традицией. Патриотическая акция была поддержана администрацией Президента РФ, Государственной Думой, всеми Министерствами образования и науки стран ОДКБ, Федеральным агентством по делам молодежи "Росмолодежь", Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств. Вместе с 50 000 студентов из всех стран ОДКБ (Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан) в ней приняли участие Герой РФ, космонавт Сергей Николаевич Ревин и российский пианист-виртуоз, народный артист России Денис Леонидович Мацуев.

9 мая на Плотинке пятый раз состоится Вальс Победы. Первая акция «Вальс Победы» была проведена УрГЭУ в 2015 году в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.