Полвека истории университета: 160 лет со дня рождения Александра Попова

В минувшую субботу, 16 марта, исполнилось 160 лет со дня рождения прославленного уральца, изобретателя радио, учёного Александра Степановича Попова.

А ведь знаменитый физик и электротехник имеет прямое отношение и к нашему вузу, о чём свидетельствует мемориальная доска, установленная на стене учебного корпуса № 2 со стороны ул. Народной Воли, в котором когда-то располагалось Екатеринбургское мужское духовное училище.  

Первый памятный знак, посвящённый Александру Степановичу, появился 60 лет назад – в марте 1959 года, когда в нашей стране широко отмечали вековой юбилей учёного. По решению Исполкома Горсовета была установлена первая мемориальная доска на здании университета, где с 1870-1872 гг. в Екатеринбургском мужском духовном училище учился будущий изобретатель радио

Мемориальная доска, посвященная А.С. Попову, расположенная на учебном корпусе № 2 УрГЭУ


Отчётные документы Екатеринбургского духовного училища (располагавшегося в первых 3-х этажах корпуса № 2 УрГЭУ) за 1873 г. о результатах итоговой аттестации выпускника Александра Попова свидетельствуют об успешном окончании учебного заведения – он был выпущен по первому разряду, т.е. с отличием. О глубоких знаниях по изученным предметам свидетельствует и то, что Попов, экзаменуясь через 2 месяца в Перми на право быть учеником 1-го класса семинарии, единственный из 34 принятых получил высший балл. Казалось бы, семейные традиции (Попов родился в семье священника) и обязанность обучения в духовных образовательных учреждениях уготовили Попову судьбу быть священнослужителем в одиннадцатом колене. Но вышло иначе: мальчик и юноша сам определил свою судьбу, став учёным и изобретателем с мировым именем. 
Также в Екатеринбурге по адресу ул. Розы Люксембург, 9/11 сохранился дом, где жил юный Александр Попов в период обучения в Екатеринбургском духовном училище.

Дом, где жил А. Попов во время обучения в Екатеринбургском духовном училище (фото 1930-х годов, Государственный архив Свердловской области)

Сейчас в этом здании расположился Музей радио и Планетарий, посетить которые студенты и преподаватели нашего университета могут бесплатно в рамках организованной экскурсии. Записаться на экскурсию можно в Музее истории УрГЭУ, по телефону +7 (343) 221-17-32 (внутренний 3-32), кабинет 115. 

Каждую пятницу в рубрике «Полвека истории университета» вас ждут архивные фотографии, на которых вы увидите жизнь вуза и погрузитесь в атмосферу прошлых лет.

Каждую пятницу в рубрике «Полвека истории университета» вас ждут архивные фотографии, на которых вы увидите жизнь вуза и погрузитесь в атмосферу прошлых лет.