Придумать бизнес-идею за 20 минут – легко!

В Уральском государственном экономическом университете прошёл квест для студентов вузов и колледжей в рамках проекта «Бизнес-триатлон». Участники в игровой форме смогли закрепить навыки, полученные во время обучения.  

Александр Коковихин, директор Института менеджмента и информационных технологий УрГЭУ, поприветствовал собравшихся. «Это мероприятие позволит вам прокачать предпринимательские компетенции, которые становятся драйвером развития региона», – отметил он.  

Программа «Бизнес-триатлона» включает три модуля: теоретический курс по основам предпринимательства, практические занятия по разработке модели собственного бизнеса, квесты, бизнес-марафон и бизнес-конвейер. 

Цель проекта – оказание помощи в социализации и самореализации студентов вузов и колледжей, в том числе с ограниченными возможностями физического здоровья и оставшимся без попечения родителей, формирование у молодежи бизнес-компетенций, раскрытие их внутреннего потенциала в области предпринимательской деятельности, оказание консультативной, экспертной поддержки при продвижении бизнес-проектов.

Дарья Зайцева, студентка 1 курса колледжа УрГЭУ: «Бизнес-триатлон» полезен прежде всего тем, что мы отрабатываем не только теоретические, но и практические навыки. Например, в рамках марафона за 20 минут мы придумали и представили свою бизнес-идею. Благодаря проекту мы учимся планировать бизнес, организовывать бизнес-процессы, оценивать риски и показатели эффективности».   

Руководитель бизнес-мастерской по социальному предпринимательству УрГЭУ Людмила Еговцева напомнила студентам основные элементы бизнес-модели:

  • Проблема, которую решает бизнес;
  • Целевая аудитория и потребители;
  • Уникальное предложение;
  • Решение проблемы;
  • Каналы;
  • Потоки доходов;
  • Структура затрат;
  • Ключевые показатели;
  • Отличительные черты.

Мероприятие объединяет более 200 студентов и выпускников вузов и колледжей, магистрантов и аспирантов Свердловской области из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья и студентов-сирот, а также молодых людей, желающих заниматься социальным предпринимательством.  

«Бизнес-триатлон» завершится 13-14 ноября, когда студенты смогут защитить свои бизнес-проекты.  

В Уральском государственном экономическом университете прошёл квест для студентов вузов и колледжей в рамках проекта «Бизнес-триатлон». Участники в игровой форме смогли закрепить навыки, полученные во время обучения.

Photo gallery: