Профессиональные ориентиры – торговля и сервис

Институт торговли, пищевых технологий и сервиса совместно с Ассоциацией «Товароведов-менеджеров г. Екатеринбурга» провели Круглый стол на тему: «Сопровождение процесса развития профессионального образования в сфере торговли и сервиса».

В работе Круглого стола «Сопровождение процесса развития профессионального образования в сфере торговли и сервиса» приняли участие руководители  «Гиперболы», оптовой компании по поставке одежды в Свердловской области «Орта», крупных магазинов «Дом книги», «Лента», «Кировский», всего 40 представителей  торгового бизнеса, в том числе представители Екатеринбургского торгово-экономического техникума, начальники отдела по потребительскому рынку администраций районов Екатеринбурга,  председатель комитета по товарному рынку администрации  Екатеринбургa Елена Чернышева.

С вступительным словом к собравшимся обратились президент Ассоциации Ольга Васькова и директор Института торговли, пищевых технологий и сервиса Вера Соловьева.

«Сегодня впервые на площадке УрГЭУ свое очередное совещание проводит Ассоциация товароведов-менеджеров города Екатеринбурга, – отметила Вера Соловьева. – Это ассоциация добровольного объединения представителей торгового бизнеса: торговли, общественного питания и производителей. Институт торговли, пищевых технологий и сервиса заинтересован в расширении баз практики для студентов, мы готовы  выслушать предложения по профподготовке специалистов».

Заведующие кафедрами Института торговли, пищевых технологий и сервиса сделали доклады о формировании профессиональных компетенций при подготовке кадров по направлениям «Товароведение», «Торговое дело», «Технология продукции и организация общественного питания», «Управление качеством», «Биотехнология» и «Технологические машины и оборудование».

В особенности рынка труда и востребованности  специалистов потребительского рынка собравшихся посвятила заместитель  директора Екатеринбургского центра занятости Светлана Хабарова.

Об основных направлениях и формах  взаимодействия работодателей  с университетом рассказала начальник отдела взаимодействия с работодателями и развития кадрового потенциала Елена Овсянникова.

Ранее УрГЭУ и Ассоциация товароведов-менеджеров подписали договор о сотрудничестве.

В рамках данного договора было предложено, в частности, обсудить формы сотрудничества, связанные с практикой студентов и участием в разработке учебных программ.  Вера Соловьева пояснила, что в начале учебного года подобная встреча прошла с Ассоциацией «Уралпищепром»,  объединяющей производителей пищевой продукции Свердловской области. Такая же встреча была организована с Ассоциацией по туризму Свердловской области. Таким образом Институт торговли, пищевых технологий и сервиса с целью продуктивного разговора старается пригласить представителей бизнеса на площадку УрГЭУ-СИНХ.

Завершился Круглый стол экскурсией по Единому лабораторному комплексу (ЕЛК) Института торговли, пищевых технологий и сервиса. Специалисты ЕЛК подробно остановились на  направлениях развития научной базы и материально-технической оснащенности лабораторного комплекса. «Поскольку у нас в гостях товароведы, им небезынтересно увидеть и оценить возможности лабораторий вуза. Мы можем проводить экспертизу качества продуктов и готовы к долгосрочному сотрудничеству, – подчеркнула Вера Соловьева. – На оборудовании лаборатории мы можем проводить мастер-классы, осваивать новую продукцию, разрабатывать рецептуры».

 

Институт торговли, пищевых технологий и сервиса совместно с Ассоциацией «Товароведов-менеджеров г. Екатеринбурга» провели Круглый стол на тему: «Сопровождение процесса развития профессионального образования в сфере торговли и сервиса».

Photo gallery: