Пройдена первая «реперная» точка прикладной магистратуры «Экономика человеческих ресурсов»

Завершился первый семестр прикладной магистратуры «Экономика человеческих ресурсов», в которой обучаются практики в области управления персоналом крупных предприятий Свердловской области.

Как отмечает академический руководитель программы, заведующий кафедрой экономики труда и управления персоналом УрГЭУ Руслан Долженко, магистратура – это шаг вперёд в области обеспечения востребованного, актуального образования под заказ бизнеса нашего региона. «Ее учебный план формировался с учётом запросов заказчиков в актуальных темах. У нас учатся только менеджеры предприятий-партнёров. Все они работают над проектами, которые на выходе позволят получить экономический эффект для компании», – говорит Руслан Долженко.

Напомним, год назад в стенах университета был проведён Круглый стол, на котором была анонсирована данная программа. Ее открытие поддержали партнёры вуза: заместитель генерального директора по персоналу ПАО «МЗИК» Сергей Свинин, заместитель генерального директора по персоналу НПО автоматики Алексей Глазков, советник директора по персоналу ООО «УГМК-Холдинг» Евгений Караман и начальник управления развития и привлечения персонала ПАО «СинТЗ» Сергей Каширин.

В настоящее время в магистратуре обучаются 15 студентов, представляющих следующие компании: НПО автоматики, МЗИК, СинТЗ, УГМК, Ростелеком.

В первом семестре для магистрантов работали преподаватели: Инна Кулькова, Дмитрий Ядранский, Елена Макарова, Оксана Комарова, Руслан Долженко, Андрей Сальцев, Елена Позолотина, Анастасия Пеша.

Отметим, что к ведению авторского курса «Современные подходы к оплате труда» была  приглашена  директор корпоративного университета ТМК Елена Позолотина, которая обладает опытом в управлении персоналом.

В первом семестре магистранты приняли участие в стратегической сессии на входе в магистратуру;  в рапид-форсайте для выбора темы проектной работы; в трёх игропрактиках: «Молодильные яблоки», «Новая религия», «Беседы прошлого, настоящего, будущего HR». Для магистрантов были отдельно проведены два мастер-класса от бизнес-практиков, способствующие их работе с проектами от Ксении Телешовой и Ольги Дубровиной.

Для слушателей была организована экскурсия в инновационную компанию «SKB-LAB», которую провел директор по персоналу Елена Пономарева. Магистранты ознакомились с Agile-подходом, посмотрели, как может быть устроена система управления персоналом в новых форматах.

В октябре часть магистрантов выступила в качестве практиков на международном форуме НОТ 2.0 «Горячие технологии для бизнеса», который прошёл на площадке ЭКСПО в рамках World-Skills Hi-Tech.

Учёные кафедры начали совместную работу с магистрантами над научными статьями, посвящёнными вопросам практики в области экономики человеческих ресурсов, которые будут опубликованы в научных журналах.

Компании, отправившие своих студентов на учёбу в магистратуру, в этом году получили награды в конкурсе «Лучший работодатель – партнер УрГЭУ»: НПО автоматики, МЗИК, УГМК, ТМК.

Алексей Глазков – заместитель генерального директора по персоналу НПО автоматики:

«Абсолютно не пожалел, что принимаю участие в этой программе. Это один из примеров того, как может быть эффективно выстроена работа бизнеса с вузом. НПО автоматики связывают давние отношения с УрГЭУ, но за последний год они вышли на качественно новый уровень. Огромная роль в этом принадлежит ректору УрГЭУ Якову Силину, который своим примером демонстрирует вовлеченность в работу нашей компании, прикладывает все усилия, чтобы его вуз помогал в развитии сотрудников, проведении научных исследований. Кафедра экономики труда и управления персоналом выбрала правильный и востребованный путь, даёт первоклассное обучение в области управления персоналом».

Валентина Артемова – HR-партнер Пермского филиала ПАО Ростелеком:

«Приятно удивлена обучению на первом семестре. Уже с первых пар поняла, что сделала правильный выбор. Колоссальный обмен практическим опытом с единомышленниками, последние тренды в HR, горячие дискуссии и неожиданные решения. А ещё каждую субботу к первой паре: юмор, смех, посиделки с одногруппниками и кофе! В итоге на своей любимой работе начинаешь смотреть на многие ситуации по-другому: проще, избавляясь от шаблонов в голове. Продуктивное обучение. Рекомендую!» 

Роман Колотилов – начальник бюро организации труда Синарского трубного завода:

«Когда поступило предложение от предприятия пройти обучение в магистратуре УрГЭУ, я не сомневался. В этом году мои коллеги проходили обучение по программе переподготовки «Управление персоналом на металлургических предприятиях», и у всех были положительные отзывы об уровне организации и содержании образовательной программы. Я поступил от предприятия один, но через несколько недель ко мне присоединились коллеги с завода, и теперь мы работаем в команде. Несомненное достоинство программы заключается в том, что нам дают актуальную информацию, делятся наработками, обеспечивают взаимодействие и обмен опытом».

Елена Клюкина – начальник отдела кадров филиала "Производство полиметаллов" Уралэлектромедь:

«Очень продуктивное обучение. Занятия для нас ведут практики. В ходе обучения мы знакомились с передовым опытом других компаний, в том числе и из других отраслей. Но самое главное, это возможность общаться друг с другом, обмениваться опытом, делиться наработками, обсуждать новости профессии. В ходе финального форсайта, на котором формулировались темы наших проектов, мы вышли на понимание, что многие актуальные проблемы могут быть решены только через совместные усилия экспертов из разных компаний». 

Завершился первый семестр прикладной магистратуры «Экономика человеческих ресурсов», в которой обучаются практики в области управления персоналом крупных предприятий Свердловской области.

Photo gallery: