Россия и Германия: хитросплетения истории и экономических связей

Участники Международной Летней школы «Eurasia economic school», поддерживаемой Германской службой академических обменов (DAAD) и впервые открывшейся в УрГЭУ, побывали в музее истории Уралмашзавода и в технопарке «Университетский».

В музее истории Уралмашзавода

делегацию немецких студентов встретил научный сотрудник  Сергей Агеев и провел увлекательнейшую экскурсию по залам музея. Гостям из Германии было очень интересно узнать, как становление Уральского завода тяжелого машиностроения связано с Германией. Среди строителей завода, идея строительства которого зародилась в 1925 году, было много этнических немцев. Проектировалось предприятие по типу германского завода Круппа, первое оборудование поставлялось из Германии, отдельные станки, кстати, до сих пор работают в производственных цехах. Также на заводе по контракту работали немецкие инженеры, продукция завода в первые годы тоже очень напоминала производимую в Германии.

Позднее на УЗТМ появится своя сильная конструкторская школа, выдающиеся конструкторы и инженеры, такие, как дважды Герой Социалистического Труда Борис Музруков.

Гостям из Германии показали вещи, которыми пользовались первостроители Уралмашзавода, рассказали и о том, как вокруг завода росли детские сады, школы и первые благоустроенные жилые кварталы в Екатеринбурге.

В зале, посвященном периоду Великой Отечественной войны, студенты с большим интересом послушали сравнительные характеристики советских и немецких танков, самоходных установок и пушек, посмотрели на их миниатюрные копии, познакомились с коллекцией брони, выпускаемой на УЗТМ, прикоснулись к корпусам снарядов для легендарной «Катюши».

В Технопарке «Университетский»

было не менее интересно и занимательно. Технопарк, необычное уникальное место, с которым и екатеринбуржцы, и жители Свердловской области знакомы мало, а гостям из Германии посчастливилось своими глазами увидеть, как живёт и работает  площадка высоких технологий, региональный оператор Сколково, место, где рождаются инновации.  

В настоящее время в Технопарке располагается 45 компаний-резидентов, имеющих промышленные и IT-проекты. Участникам Международной Летней школы «DAAD» показали, как работают некоторые из них.

Мастер производственного обучения Александр Тымченко показал фрезерные, токарные, листогибочные высокоточные станки с ЧПУ, в том числе российско-германского производства, на которых обучаются студенты Уральского политехнического колледжа, готовятся команды для участия в мировом чемпионате профессионального мастерства WorldSkills. Студенты колледжа не только владеют производственным циклом, то и сами создают компьютерные программы для ЧПУ.

Во время визита немецкой делегации тренировалась сборная России по WorldSkills на сварочном посту, демонстрируя сварочные швы отличного качества.

В помещении резидента предприятия НПФ «Темп» экскурсантам показали уникальные титановые изделия, изготовленные из титанового шелка, применяемые в хирургии. Аналоги данной технологии в Европе и странах Запада существуют, но в них используется титановое напыление, российские разработчики выполнили нить полностью из титана. Говорят, у данной технологии большое будущее, но требуется время для прохождения процедур клинических испытаний, которые уже проходят в госпиталях МЧС и Минобороны РФ.

Студентам из Германии не менее интересно было побывать у резидентов, занимающихся 3D-моделированием, а также изготовлением и сборкой 3D-принтеров самого разного размера. Можно было понаблюдать за процессом рождения очередной фигурки и подержать в руках изготовленные ранее сувениры и предметы быта.

Студенты из Германии отметили гостеприимство резидентов Технопарка, так как имели возможность фотографироваться и прикасаться к изделиям и станкам. К тому же они получили ответы специалистов на все свои, в том числе технические, вопросы.

 

Участники Международной Летней школы «Eurasia economic school», поддерживаемой Германской службой академических обменов (DAAD) и впервые открывшейся в УрГЭУ, побывали в музее истории Уралмашзавода и в технопарке «Университетский».

Photo gallery: