Стажировка в МТС реальна для каждого студента УрГЭУ

Отдел взаимодействия с работодателями и развития кадрового потенциала Управления по работе с персоналом УрГЭУ (ОВРКП УПР) совместно с партнерами запустили проект «Школа МТС». Он направлен на расширение возможностей студентов в поиске места практики и получении неоценимого опыта в работе с профессионалами.

Команда студентов-добровольцев прошла обучающий курс с практически полезными мастер-классами от бизнес-тренеров крупнейшей компании сотовой связи. Специалисты за месяц изменили представление участников о продажах сложных инновационных продуктов в В2В-секторе: рассказали, как это происходит на бизнес-рынке в инновационной IT-отрасли. Ребята освоили навыки переговоров, научились убеждать, аргументировать и отстаивать свои интересы.

По итогам занятий студенты получили сертификаты участника Школы МТС и приобрели возможность пройти практику в компании.

«Наш отдел привлекает партнеров, чтобы студенты получали практико-ориентированное дополнительное образование. У нас уже есть такой опыт. Специфика подобных мероприятий в том, что ребята в свободное время должны сами себя организовать. У них должен быть интерес. С ними работают специалисты и профессионалы. По окончании занятий студенты получают соответствующий сертификат, дающий им преимущественное право прохождения практики у конкретного работодателя», − рассказывает начальник ОВРКП УПР УрГЭУ Елена Овсянникова.

Завершающей частью стала зачетная работа, в рамках которой студенты изучили бизнес-кейс компании, задали уточняющие вопросы экспертам и придумали свои варианты решения бизнес-задач для МТС.

Павел Копейкин, бизнес-тренер Корпоративного университета МТС, выразил общее мнение команды компании: «В финале мероприятия студенты смогли попробовать себя в роли бизнес-экспертов и переговорщиков. Ребята проанализировали клиентский кейс, сформировали комплекс решений для бизнеса и презентовали свои идеи жюри. Несмотря на отсутствие практического опыта, участники смогли выявить проблемы и потенциал развития бизнеса. Предложенные решения были грамотно аргументированы. Если бы на месте жюри сидели топ-менеджеры представленной компании, то абсолютно точно они были бы готовы к сотрудничеству. Во время презентации ребята продемонстрировали высокий уровень анализа бизнес-процессов и хорошие ораторские навыки. Во втором конкурсном задании участники попробовали свои силы в переговорах − в классическом формате управленческой борьбы решали кейс, который используется на турнирах топ-менеджмента крупнейших российских компаний. Смогли оценить и повысить свои навыки переговоров, получив обратную связь от экспертного жюри».

Главным призом стали 5 мест оплачиваемой стажировки в бэк-офисе компании из трех возможных. Их получили студенты, набравшие наибольшее количество баллов:

- Денис Корешков, 4 курс, группа ИВТ-15, Институт менеджмента и информационных технологий;

- Кристина Будадариева, 3 курс, группа ЭБ-1, Институт экономики;

- Анара Кунакаева, 3 курс, группа ЭБ-2, Институт экономики;

- Екатерина Сединкина, 3 курс, группа ЭБ-2, Институт экономики;

- Владислав Туз, 3 курс, группа ЭБ-2, Институт экономики.

Владислав Туз поделился своими впечатлениями о мастер-классах от МТС: «Мы сначала изучали продукты компании, а потом уже углублялись во все составляющие продажи. Затем мы пытались использовать полученные знания на практике. Нас учили решать бизнес-задачи путем переговоров: узнавать интересы клиента, находить проблему и предлагать решение».

Организаторы благодарят компанию МТС за системное взаимодействие с УрГЭУ и яркие полезные мероприятия для студентов.

Отдел взаимодействия с работодателями и развития кадрового потенциала Управления по работе с персоналом УрГЭУ (ОВРКП УПР) совместно с партнерами запустили проект «Школа МТС». Он направлен на расширение возможностей студентов в поиске места практики и получении неоценимого опыта в работе с профессионалами.