Страхование жилья: очередной сбор ЖКХ или некая гарантия?

В августе 2019 года вступил в силу Федеральный закон № 320 о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций. Новый закон призван обеспечить материальную поддержку тем, кто в результате стихийных бедствий, пожаров и техногенных катастроф теряет жилье и нажитое имущество. Но поучаствовать в создании общей страховой массы предлагается всем россиянам.

ФЗ № 320 вносит изменения в такие законы, как "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

Заведующий кафедрой городского хозяйства УрГЭУ, доктор экономических наук, профессор Сергей Баженов считает, что принятие закона было необходимо для создания механизма возмещения ущерба пострадавшим в трагедиях, подобных произошедшим в последнее время из-за прорыва гидросооружений в Иркутской области, паводка в Амурской области, лесных пожаров в Красноярском крае.  Кроме того, закон призван обратить внимание жителей России на инструмент страхования, приучив их к страхованию не только личного автотранспорта, но и имущества и жизни, тем самым исключив участие государства в возмещении ущерба.

Основа закона – это страхование имущества на случай чрезвычайных ситуаций, в результате которых собственник по независящим от него причинам теряет имущество.  То есть, если дом собственника сгорел из-за неисправной электропроводки, то это не является страховым случаем. Если квартира выгорела или разрушилась не по вине собственника, затопили соседи, или тем паче произошло наводнение, техногенный пожар, теракт, то пострадавший, участвующий в Программе страхования, предлагаемой 320-ФЗ, имеет право на максимальную выплату: до 500 тыс. рублей на одного пострадавшего.  

Полное страховое возмещение утраченного жилья и имущества возможно только по традиционному добровольному страхованию, оформленному гражданином в страховой компании самостоятельно.

Крупных страховых компаний, имеющих сеть по всей территории России, в Свердловской области не так уж и много, около 5-ти. Эти компании уже написали заявки в Правительство Свердловской области, выразив свою готовность участвовать в реализации ФЗ № 320. Скорее всего, среди них состоится конкурсный отбор.  Страховщики, которые получат право страхования по ФЗ № 320, будут аккумулировать страховые средства, а при возникновении ЧС деньги пойдут на возмещение ущерба гражданам-собственникам, которые являются участниками Программы страхования.

Профессор Сергей Баженов акцентирует внимание на том, что механизм реализации нового закона и определение приоритетных продуктов страхования будет разрабатываться каждым субъектом РФ с учетом особенностей, в том числе накопленного опыта и техногенных угроз, которым может быть подвержена конкретная территория.  

Однако проект реализации, который, заметим, в процессе обкатки может меняться, предусматривает, что страхование по 320-ФЗ будет осуществляться через квитанции на оплату ЖКХ, в которых аналогично взносу за капремонт появится отдельный лицевой счет на страхование имущества.

По закону размер страховых взносов не должен превышать 3 рублей с квадратного метра жилья. В Свердловской области, скорее всего, эта цифра сложится в диапазоне от 80 коп до 1,8 руб. (примерно 150 рублей с «двушки»). По мнению Сергея Баженова, это наиболее экономически оптимальный взнос. Решение по размеру взноса, а также инструменты реализации закона в Свердловской области будут приняты и разработаны в течение полугода. Таким образом, платежки с новым взносом жители получат только в следующем году.

В августе 2019 года вступил в силу Федеральный закон № 320 о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций. Новый закон призван обеспечить материальную поддержку тем, кто в результате стихийных бедствий, пожаров и техногенных катастроф теряет жилье и нажитое имущество. Но поучаствовать в создании общей страховой массы предлагается всем россиянам.