Студенты УрГЭУ исследовали безопасность воды, бытовой химии и гелей для душа

II Всероссийская научно-практическая конференция «Экологическая безопасность в техносферном пространстве» состоялась 26 апреля в Российском государственном профессионально-педагогическом университете (г. Екатеринбург).

Организаторами мероприятия выступили кафедра физики и химии УрГЭУ и кафедра математических и естественнонаучных дисциплин РГППУ. Проблематика конференции нашла живой отклик – более 50 участников из вузов Екатеринбурга (УрГЭУ, УрГУПС, РГППУ, УрФУ и другие), Омска, Казани, Воронежа, Краснодара, Перми, Нижнего Тагила, а также из Республики Беларусь предоставили свои научные материалы для публикации и обсуждения в рамках секционных докладов.

20 человек приняли участие в очном конкурсе исследовательских проектов. На заседании секции 1 (председатель Н. Ю. Стожко, профессор, зав. кафедрой физики и химии УрГЭУ) рассматривались проблемы экологической безопасности человека и экологического мониторинга. Работы, представленные на секции 2 (председатель С. В. Анахов, член-корреспондент Mеждународной академии наук по экологии и безопасности, зав. кафедрой математических и естественнонаучных дисциплин РГППУ) были посвящены вопросам экологизации производства, образования и науки.

УрГЭУ на конкурсе достойно представили: Е. Хамзина с докладом на тему: «Экологически чистый синтез наночастиц металлов», А. Самбуров (ТПОП-16-2) – «Показатели экологической безопасности артезианской воды», П. Акулова (ТиЭ-16) – «Исследование показателей безопасности гелей для душа», А. Глушков (ТПОП-17) – «Скрытые опасности товаров бытовой химии», А. Кисель (ТиЭ-16) – «Новые способы и потенциальные возможности применения отходов производства пищевой продукции».

Конференция выявила достаточно высокий потенциал молодых исследователей и открыла для них новые творческие горизонты.

Материал подготовила: Елена Мирошникова, каф. физики и химии УрГЭУ.

II Всероссийская научно-практическая конференция «Экологическая безопасность в техносферном пространстве» состоялась 26 апреля в Российском государственном профессионально-педагогическом университете (г. Екатеринбург).

Photo gallery: