Студенты УрГЭУ посетили Технопарк высоких технологий Свердловской области

Технопарк высоких технологий – это крупнейший в Свердловской области инновационный центр. Проект развития Технопарка высоких технологий Свердловской области «Университетский» реализуется в соответствии с федеральной программой «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» Министерства связи и массовых коммуникаций РФ при поддержке Правительства Свердловской области. Технопарк высоких технологий «Университетский» является региональным оператором Фонда «Сколково».  

Проект создания Технопарка высоких технологий Свердловской области «Университетский» в августе 2014 года был включен в федеральную инвестиционную программу на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. Федеральный бюджет выделил более 651 млн рублей, бюджет Свердловской области ещё около 845 миллионов рублей.  В декабре 2014 года технопарк был торжественно открыт. Основной целью создания технопарка выступило увеличение темпов роста экономики и решения социальных задач Свердловской области путем создания новых высокотехнологичных рабочих мест и условий для повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности.

В настоящее время в технопарке работает 92 резидента – представителя малого наукоемкого бизнеса и инновационной инфраструктуры. Технопарк имеет офисные и лабораторные помещения, комнаты для переговоров и зоны отдыха, конференц-зал на 300 мест.      

Экскурсию для студентов УрГЭУ (бакалавров и магистрантов кафедры конкурентного права и антимонопольного регулирования) провел руководитель Инжинирингового центра Виталий Баланчук. Он очень интересно рассказал об истории технопарка, об условиях размещения резидентов на территории технопарка, о финансовой поддержке изобретателей и носителей новых идей. Студенты познакомились с деятельностью нескольких малых наукоемких предприятий, создающих и продвигающих на рынок Свердловской области новую наукоемкую продукцию. Ребятам понравилась идея нового прибора «Комарик» для безболезненного введения инъекций, но, по общему мнению, эта хорошая идея еще требует доработки. Студентам показали беспилотные летательные аппараты, а также изделия, изготовленные на 3D принтере.

Экскурсия была организована профессором кафедры конкурентного права и антимонопольного регулирования УрГЭУ Людмилой Шайбаковой в рамках изучения студентами основ инновационной теории и механизмов управления инновационными процессами. Ребята на практике познакомились с особенностями деятельности технопарков как ведущих элементов инновационной инфраструктуры.

По завершении экскурсии магистранты группы ЗМ-РТЦ-19 высказали свое мнение. Так, Новоселова Евгения считает, что экскурсия в технопарк получилась очень увлекательной и познавательной. Группа получила новые знания в инновационном развитии. Курановой Ксении было очень интересно увидеть технопарк изнутри, узнать, как он работает, каким образом реализуются проекты. Константинова Алена считает, что поездка была очень познавательной. Появилась возможность сравнить технопарк Свердловской области и технопарк г. Ханты-Мансийска. Всё сотрудники очень отзывчивые!

А Максимчук Наталья высказала слова благодарности Людмиле Фаритовне за организацию экскурсии. Ей было интересно открыть город Екатеринбург со стороны внедрения современных технологий и совершенствования инноваций.

Кафедра конкурентного права и антимонопольного регулирования УрГЭУ выражает благодарность организаторам экскурсии от Технопарка высоких технологий Свердловской области специалисту по организации мероприятий Маргарите Хисматуллиной и экскурсоводу – руководителю Инжинирингового центра Виталию Баланчуку, а также ректорату университета за предоставленную возможность посетить технопарк.

Экскурсию для студентов УрГЭУ в Технопарк высоких технологий Свердловской области провел руководитель Инжинирингового центра Виталий Баланчук. Технопарк высоких технологий – это крупнейший в Свердловской области инновационный центр.