«У нас есть право голоса»: в УрГЭУ состоялись дебаты на тему избирательных прав студентов

Когда человек может принять участие в выборах? В Иране право голоса появляется в 15 лет, на Кубе принять участие в выборах можно с 16 лет, в России — с 18 лет, в Японии — с 20 лет, в Малайзии — с 21 года. Как формируются избирательные права граждан? На эту тему в УрГЭУ прошли дебаты между представителями молодежных общественных объединений и депутатов Молодежного парламента Свердловской области. Тема дебатов  "Как включить социальный лифт. Современный взгляд на молодёжные общественные организации как на площадку для начала карьеры молодого специалиста".

Организаторы мероприятия, посвященного Дню молодого избирателя, — Избирательная комиссия Свердловской области и Молодёжная избирательная комиссия Свердловской области.

К участникам встречи с приветственным словом обратились Владимир Русинов, председатель Избирательной Комиссии Свердловской области, Максим МарамыгинДиректор Института финансов и права, Ксения Телешова, телеведущая.

Экспертами также выступили: Олег Гущин — и.о. директора Департамента Молодёжной политики Свердловской области, Дмитрий Нисковских — Глава Сысертского Городского Округа, Елена Клименко и Алексей Галяутдинов, члены Избирательной Комиссии Свердловской области с правом решающего голоса. 

Участниками дебатов были команды из депутатов Молодёжного парламента Свердловской области и представители общественных объединений, вошедшие в состав МПСО. Зрителями были студенты 1 курса Института финансов и права по профилю "Юриспруденция". В ходе выступлений студенты познакомились со взглядами представителей объединений на социальный лифт и его работу в организациях.

«У нас есть право голоса, и мы должны его использовать. Активный гражданин — тот, кто знает свои права и пользуется ими в общественной жизни. Ему не все равно на то, что происходит в районе, городе, стране», отметила Екатерина Ожегова, студентка УрГЭУ.

Напомним, в Свердловской области День молодого избирателя проходит в течение двух месяцев  с февраля по март. Мероприятие проводится с целью повышения сознательности и ответственности молодых людей перед обществом, а также для разъяснения их прав и свобод.

В УрГЭУ прошли дебаты между представителями молодежных общественных объединений и депутатов Молодежного парламента Свердловской области. Тема дебатов - "Как включить социальный лифт. Современный взгляд на молодёжные общественные организации как на площадку для начала карьеры молодого специалиста".

Photo gallery: