Ученый совет проголосовал ЗА кафедру шахмат

27 сентября на заседании Ученого совета УрГЭУ было принято решение о преобразовании кафедры прикладной математики в кафедру шахматного искусства и компьютерной математики.

Докладчиком по вопросу преобразования кафедры прикладной математики в кафедру шахматного искусства и компьютерной математики выступил ректор УрГЭУ Яков Силин.

Яков Силин напомнил без малого полуторагодовую предысторию вопроса: от идеи создания, прозвучавшей 15 июля 2017 года, до официального согласия возглавить данную кафедру чемпиона мира по шахматам и председателя Попечительского совета Федерации шахмат Свердловской области Анатолия Карпова. За это время Яков Силин также заручился поддержкой Министерства образования общего и профессионального образования Свердловской области, депутатов Законодательного Собрания и областного Правительства.

Ректор подчеркнул, что обсуждались разные направления решения вопроса: создание новой кафедры, объединение или преобразование существующих. Остановились на последнем, так как, по опыту – это наиболее быстрое решение поставленной цели. Уже на следующей неделе заведующий кафедрой прикладной математики Юрий Мельников планирует поездку в Новосибирск, где коллеги работают по методике подготовки преподавателей шахмат и готовы поделиться ценным опытом.  

В рассмотрении этого вопроса на Ученом совете также приняли участие представители Федерации шахмат и Попечительского Совета Свердловской области.  

Денис Вешкурцев, генеральный директор «Сима-ленд», член Попечительского совета Федерации шахмат Свердловской области и выпускник УрГЭУ отметил, что компания хочет помочь вузу в реализации идеи. «Сима-ленд» сможет посодействовать в ремонте помещений и в материальном оснащении учебного процесса, в частности, в приобретении экрана для онлайн-связи с регионами. 

 «Интерес к шахматному спорту возвращается в нашей стране. Но, как оказалось, специалистов, преподавателей шахмат, практически не готовят. И, конечно, когда в прошлом году Яков Петрович и Анатолий Евгеньевич впервые заговорили о создании кафедры шахматного искусства – это было воспринято шахматным миром “на ура”», – прокомментировал инициативу Альберт Степанян, член Наблюдательного совета Российской шахматной федерации, исполнительный директор Федерации шахмат Свердловской области.

В поддержку кафедры шахмат высказалась и Ольга Деникаева, канд. социолог. наук, заместитель начальника отдела общего дошкольного и дополнительного образования Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, выразив надежду, что выпускники кафедры смогут возродить шахматное движение в каждой школе Свердловской области.

В пользу необходимости профессиональной подготовки преподавателей шахмат, тренеров аргументы привели проректор по социальной работе УрГЭУ Роман Краснов и проректор по учебно-методической работе и качеству образования УрГЭУ Сергей Рогожин, ученые, преподаватели вуза, гроссмейстеры, шахматисты-любители.

Члены Ученого совета единогласно приняли решение о преобразовании кафедры прикладной математики в кафедру шахматного искусства и компьютерной математики. Яков Силин поблагодарил коллег, особо отметив, что для Уральского государственного экономического университета кафедра шахматного искусства и компьютерной математики – это проект на многие десятилетия вперед.

27 сентября на заседании Ученого совета УрГЭУ было принято решение о преобразовании кафедры прикладной математики в кафедру шахматного искусства и компьютерной математики.

Photo gallery: