УрГЭУ подвел предварительные итоги приёмной кампании - 2019

«Итоги приёмной кампании 2019 позволяют сделать вывод о среднем балле ЕГЭ по университету, который в этом году составил 65 баллов, тогда как в 2018-м он был равен 62,9 баллам. Мы говорим о росте среднего балла ЕГЭ, и это очень положительная динамика», − рассказывает проректор по учебно-методической работе и качеству образования УрГЭУ Дмитрий Карх.

Ирина Мартьянова, начальник Управления по приёму и довузовской подготовке УрГЭУ, отмечает, что на сегодняшний день в университет зачислены 1143 бакалавра, что на 8% больше, чем в 2018 году, из них 238 зачислено на бюджетную форму обучения, что составляет 20% от количества зачисленных.

«Треть студентов — это школьники из Екатеринбурга. В УрГЭУ едут учиться со всех регионов страны, в частности, из Архангельска, Республики Тыва. В этом году мы вновь приняли студентов из стран Средней Азии», − добавляет Ирина Мартьянова.

«Самыми востребованными стали направления подготовки, связанные с информатикой и IT-технологиями. На этих направлениях зачисленных абитуриентов на 30% больше, чем в 2018 году. Благодаря этому мы сформировали 11 академических групп. Средний балл ЕГЭ по направлению подготовки „Информационная безопасность“ составил 80,3 балла», − комментирует Дмитрий Карх.

Ирина Мартьянова особо отметила двух студентов, которые благодаря своему успешному участию во Всероссийской олимпиаде школьников смогли поступить на места за счет средств федерального бюджета. Они имеют 100 баллов по олимпиадному предмету. 87 абитуриентов имеют проходной балл 260 и выше, они будут рекомендованы для получения повышенной стипендии в размере 5000 рублей. 

Ирина Мартьянова и Дмитрий Карх, характеризуя абитуриентов, отмечают, что современные школьники прогнозируют своё поступление в вузы, подходят к этому вопросу весьма ответственно, продумывают каждый свой шаг.

«Информационные технологии, реальные жизненные процессы современной молодежью воспринимаются молниеносно. Абитуриенты активно узнают об учебных программах и внеучебной деятельности университета, приходят на Дни открытых дверей, которые мы регулярно организовываем, сравнивают уровни подготовки вузов региона и страны, изучают сайты вузов, читают отзывы студентов в социальных сетях. Это очень отрадно, потому что всё это помогает им определиться с выбором вуза и специальности», − отмечает Ирина Мартьянова.

В настоящее время УрГЭУ продолжает принимать документы по очной, очно-заочной формам обучения до 26 августа 2019 и по заочной форме по программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, программам среднего профессионального образования до 10 октября.

В преддверии нового учебного года ведущий экономический вуз Урала подводит предварительные итоги очередной приёмной кампании.