УрГЭУ поддерживает развитие шахмат на Урале

В Уральском государственном экономическом университете состоялось предварительное совещание попечительского совета Федерации шахмат Свердловской области (ФШСО).

В 2014 году для популяризации шахмат был создан попечительский совет Российской шахматной федерации (РШФ), ее председателем стал заместитель Руководителя Администрации Президента РФ - пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. В Свердловской области также создан попечительский совет. На первом заседании его участники обозначили ближайшие задачи и наметили планы.

Первый вице-президент Федерации шахмат Свердловской области Наум Рашковский отметил, что «о создании Попечительского совета мы рассказали депутату Государственной Думы РФ, двенадцатому чемпиону мира по шахматам Анатолию Карпову, и он согласился возглавить совет».

Министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт рассказал о развитии шахмат на Урале. В 18 городах нашей области действуют секции по шахматам в детско-юношеских спортивных школах. Он предложил возобновить действие студенческих лиг.

Вице-президент ФШСО Альберт Степанян поздравил всех участников с началом деятельности Попечительского совета и поблагодарил Министерство физической культуры и спорта за постоянную поддержку. Он рассказал о действующих программах РШФ: «Шахматы в школах», «Шахматы в детдомах», «Шахматы в вузе». Спикер отметил необходимость популяризации шахмат как интеллектуального вида спорта.

Наум Рашковский поставил задачу по запуску «Шахматного всеобуча» в школах, который поможет найти юных талантов. Рассказал об одной из сильнейших профессиональных шахматных команд России и Европы «Малахит», сильной ветеранской команде. Он заявил: «Моя цель – привести команду «Малахит» и команду ветеранов к статусу чемпионов. Свердловская область всегда была одним из самых интеллектуальных и шахматных регионов, нужно возрождать ее славу, поддерживать традиции».

«Уральский государственный экономический университет готов проводить шахматные турниры среди студентов, сотрудников и ветеранов, а также предоставлять площадку для любых соревнований по этому виду спорта», - заявил ректор УрГЭУ Яков Силин и предложил провести первенство среди вузов Урала, а также пригласить Анатолия Карпова на VIII Евразийский экономический форум молодежи, который пройдет с 19 по 21 апреля.

Идею проведения Кубка Екатеринбурга ко Дню города предложил заместитель Председателя Екатеринбургской городской Думы Виктор Тестов. 

О своей готовности оказать поддержку и содействие заявил проректор по общим вопросам УрФУ Василий Козлов. Информационную поддержку готово оказать «ОТВ».

Президент ФШСО Игорь Черноголов подвел итог совещания, предложив подготовить программы развития шахматных команд и подготовки тренеров, а также план мероприятий.  

В Уральском государственном экономическом университете состоялось предварительное совещание попечительского совета Федерации шахмат Свердловской области (ФШСО).