В Екатеринбурге обсудили стратегию развития туризма на Урале до 2035 года

30 января 2019 г. прошло Заседание правления Уральской Ассоциации туризма (Уральское отделение Российского Союза Туриндустрии) в Атриум Палас отеле. 

На заседании обсуждались возможности взаимодействия в подготовке заявки на участие в конкурсе на предоставление субсидий Национального проекта «Культура». Особое внимание представителями научного сообщества было уделено факту подачи заявки Екатеринбурга на проведение летней Универсиады в 2023 году в Международную ассоциацию студенческого спорта (FISU), которая до конца февраля назовет победителя. Причем, кроме Екатеринбурга, на соревнования от России никакой город не претендует. Столица Урала в случае успеха примет у себя тысячи спортсменов и туристов.

Стратегия развития внутреннего и въездного туризма Свердловской области до 2035 года стала еще одним вопросом повестки заседания. 29 января 2019 г. Совет по развитию туризма под председательством первого вице-губернатора региона Алексея Орлова одобрил проект стратегии развития внутреннего и въездного туризма до 2035 года. В числе приоритетов – развитие делового, событийного, культурно-познавательного, промышленного, паломнического туризма. В документе сделан акцент на кластерный подход – это развитие кластеров «Самоцветное кольцо Урала», «Гора Белая», «Большой Екатеринбург», «Верхотурье». Развитию туризма будут способствовать и проекты, которые уже несколько лет успешно реализуются в области – это премия в сфере гостеприимства «Уральская звезда», Международный туристский форум «Большой Урал», в организации которых ежегодно принимают участие преподаватели и студенты кафедры туристического бизнеса и гостеприимства УрГЭУ.

Также были обсуждены вопросы детского туризма и его безопасности. Напомним, в декабре 2018 года на площадке УрГЭУ при поддержке Российского союза туриндустрии в рамках федерального проекта состоялись обучающие семинары «Обеспечение качества обслуживания и безопасности детей на маршрутах “Живые уроки”. Нормативно-правовые требования к оказанию услуг в сфере детского туризма».

С приглашенными гостями – Марией Гуздевой, главным специалистом международного отдела Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области и Мартином Татеком, руководителем департамента аэропорта им. В. Гавела г. Прага были обсуждены возможности и перспективы дополнительного авиасообщения. Участники заседания также обсудили план участия членов УАТ в международных туристских выставках в составе официальной делегации Свердловской области.

29 января 2019 г. Совет по развитию туризма под председательством первого вице-губернатора региона Алексея Орлова одобрил проект стратегии развития внутреннего и въездного туризма до 2035 года.