В Свердловской области формируется новый состав Молодежного правительства

В новый состав Молодежного правительства Свердловской области войдут 26 человек в возрасте от 18 до 30 лет. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции в Доме журналистов действующий председатель Молодежного правительства области Александр Саломатов.

«Мы сейчас формируем четвертый состав Молодежного правительства. С 15 по 30 мая проходит первый заочный этап - это сбор документов, анкет претендентов. Следующим шагом станет отбор кандидатов конкурсной комиссией», - прокомментировал Александр Саломатов.

После этого конкурсная комиссия представляет кандидатов членам правительства Свердловской области, утверждает и формирует итоговое постановление. Экспертная комиссия отберет не более пяти кандидатов на каждую должность в Молодежном правительстве.

По данным департамента информационной политики губернатора Свердловской области, очный этап конкурсного отбора представляет собой встречу или стажировку с руководителем соответствующего исполнительного органа государственной власти. На этой стадии будут согласовываться проекты участников, оцениваться профессиональные и личные качества с учетом профессионального образования кандидата.

«И Молодежное правительство, и Молодежный парламент Свердловской области - важные институты для формирования кадрового резерва органов власти, площадка для обсуждения и реализации молодежных инициатив. Конечно, сегодня нам необходимо перестраивать молодежную политику, нам важно научить слушать и слышать молодежь, учитывать их предложения, которые поступают», - сказала заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Елена Чечунова.

Директор департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких также отметила, что Молодежное правительство - это хорошая площадка для того, чтобы проявить свои лидерские качества. «Мы понимаем, что, получив диплом об образовании, ребятам еще предстоит многое доказать. Но, если молодой человек является членом Молодежного правительства, успешно реализует проекты, понимает, что такое молодежная политика, каждый день получает соответствующий опыт, то и доказывать уже нечего», - добавила Ольга Глацких.

У директора департамента молодежной политики дублера в «молодежке» пока нет - департамент был создан всего несколько месяцев назад. При формировании нового состава молодежного правительства желающие смогут подать заявку и на эту должность.

Традиционно состав молодежного правительства Свердловской области формируется на 2 года. Его действующие члены, несмотря на то, что пока не назначены вновь, уже строят планы на будущую работу. «Мы уже разработали и предложили реализовать на территории Свердловской области молодежный проектный офис. Этот шаг позволит региону выходить на федеральный и международный уровень. Накопив определенный опыт за весь период работы, сегодня мы хотим поделиться им с другими и помочь молодежи. Так, любой молодой человек может к нам обратиться со своей идеей, проектом, инициативой, пусть пока еще недооформленной», - сказал действующий председатель Молодежного правительства Свердловской области Александр Саломатов.

За годы работы в Свердловской области Молодежное правительство реализовало более 50 проектов разных направлений (образовательные, культурные, инфраструктурные). Кроме того, членами молодежного кабмина было проведено более 300 мероприятий с общим охватом более 1 миллиона человек. В планах - подготовка ко Дню молодежи, Иннопрому и Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который пройдет в Сочи в октябре 2017 года.

Напомним, Молодежное правительство Свердловской области было сформировано 8 лет назад. В новом составе инициативная молодежь планирует усовершенствовать систему «дублеров» и советников министров, а ключевой задачей ребята видят формирование кадрового ресурса для исполнительных органов власти и иных сфер деятельности.

Приглашаем студентов УрГЭУ принять участие в конкурсе. Информацию по формированию Молодежного правительства и участию в конкурсе можно прочитать на сайте Министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области в разделе «МОЛОДЕЖНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ».

В новый состав Молодежного правительства Свердловской области войдут 26 человек в возрасте от 18 до 30 лет. Приглашаем студентов УрГЭУ принять участие в конкурсе. Состав будет утвержден 24 июня.