В УрГЭУ обсудили тренды гостиничного бизнеса уральского региона

В читальном зале библиотеки УрГЭУ прошла очередная встреча из серии Public Talk. Public Talk — это лектории, периодически проводимые библиотекой, на которых гости получают применимые к жизни знания через обсуждение услышанного. 

На этот раз спикерами были руководители Ассоциации малых гостиниц и хостелов Екатеринбурга Владимир Окуньков и Ирина Машковцева.

«Первый отель у меня появился 10 лет назад. Оформление документов заняло пять лет. За это время, например, в Дубае построили метро протяженностью 74 км», — отметил Владимир Окуньков, выпускник СИНХа по специальности «Экономика и планирование материально-технического снабжения». С 2000-х годов он является руководителем нескольких фирм в сфере гостиничного бизнеса.

Спикеры рассказали студентам о современных трендах гостиничного бизнеса уральского региона. Среди них: увеличение количества хостелов. По их словам, в Екатеринбурге насчитывается 78 таких хостелов. Чаще всего их постояльцами становятся вахтовики и водители, работающие посменно.

В формате живого интервью, которое вела главный библиотекарь читального зала Татьяна Попова, спикеры затронули кадровые проблемы в отрасли, рассказали, какие требования и ожидания у них, как у работодателей, имеются к будущим выпускникам, какими профессиональными и личностными качествами должен обладать каждый отельер, как проводятся процедуры оценки, аттестации персонала и рабочих мест.

Руководители Ассоциации отметили, что необходимо привлекать больше туристов в наш регион. Классических туристов в городе лишь 5%. Остальные 95% — это представители компаний, которые приезжают с деловыми (коммерческими) целями.

Ирина Машковцева подчеркнула, что в нашей стране туризм развивается неравномерно. Так, в 2018 году общий турпоток в Россию вырос на 10% из-за проведения чемпионата мира по футболу. В 2019 году возможен спад, поскольку таких грандиозных событий не планируется.

В завершение подиумной дискуссии эксперты прокомментировали закон о запрете использования любого жилья для краткосрочного проживания туристов. Ассоциация МСР России провела независимый анализ всех поправок и пришла к выводу, что необходимо не запрещать, а грамотно регулировать, давать возможность развиваться малому бизнесу на благо внутреннего и въездного туризма и экономики страны. По подсчетам, масштабы налоговых потерь по России за год от принятия законопроекта составят 16 111 000 787 рублей.

Организатор мероприятия  Информационно-библиотечный комплекс УрГЭУ. Сегодня ИБК комплекс входит в число крупнейших вузовских библиотек города и располагает самым крупным собранием экономической литературы в регионе.

В читальном зале библиотеки УрГЭУ прошла очередная встреча из серии Public Talk. Это лектории, периодически проводимые библиотекой, на которых гости получают применимые к жизни знания через обсуждение услышанного. На этот раз спикерами были руководители Ассоциации малых гостиниц и хостелов Екатеринбурга Владимир Окуньков и Ирина Машковцева.

Photo gallery: