В УрГЭУ обсудили вопросы наукометрии

Центр наукометрии и рейтинговых исследований УрГЭУ совместно с редакцией журналов УрГЭУ провел семинар «Актуальные направления развития научных журналов», посвящённый наукометрическим показателям журналов вуза.

На мероприятии обсудили текущую ситуацию с изданиями УрГЭУ («Управленец» и «Известия УрГЭУ»), рассмотрели целевые установки федерального проекта «Наука РФ», проанализировали вопрос публикационной активности преподавателей и учёных университета, выработали представления о качестве научных работ, представляемых в редакцию журналов УрГЭУ.

С приветственным словом выступила Елена Дворядкина, проректор по научной работе УрГЭУ. «Сегодня мы собрались, чтобы обсудить актуальные направления развития научных журналов. Мы поговорим о текущей ситуации с изданиями УрГЭУ, рассмотрим, каким образом стратегия их развития учитывает целевые установки развития науки в целом. Проанализируем ситуацию с публикационной активностью ученых нашего университета. Наукометрия – одно из важнейших направлений деятельности, так как в современных условиях происходит активное измерение показателей научной деятельности. Из этого складывается репутация автора, научных изданий и организации в целом».

Семинар открыл Руслан Долженко, заместитель проректора по научной работе УрГЭУ, заведующий кафедрой экономики труда и управления персоналом УрГЭУ. Он рассказал о целях изданий вуза с точки зрения национального проекта «Наука РФ». Данный проект был утвержден в декабре 2018 года и является воплощением политики Министерства науки и высшего образования РФ. По словам спикера, вся научная деятельность России в ближайшие 5−6 лет будет опираться на этот документ. Лектор представил его цели:

- РФ в числе пяти ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития;

- обеспечение привлекательности работы РФ для российских и зарубежных ученых и молодых перспективных исследователей;

- опережающее увеличение внутренних затрат на научные исследования и разработки за счет всех источников по сравнению с ростом валового внутреннего продукта страны.

Плановые показатели проекта «Наука РФ» диктуют следующие прогнозы: к 31 декабря 2021 года не менее 300 российских научных журналов будут включены в международные базы данных (WEB of Science, Scopus), а к 2024 году − не менее 500.

Интерес у присутствующих также вызвали факты о росте численности ученых, имеющих публикации в рейтинговых изданиях, и роли молодых ученых в реализации проекта «Наука РФ».

С темой «Наукометрия вуза − портим показатели и не догадываемся» выступил Виктор Благинин, директор Центра наукометрии и рейтинговых исследований УрГЭУ. Докладчик проанализировал стандартные ошибки, которые допускают авторы при публикации своих статей в научных сборниках. Среди них: дублирование публикаций и их переводные версии; использование для публикаций узкого круга журналов; повышение числа статей в низкоуровневых источниках; резкое повышение числа цитирований; «обескровленное публикование» (использование неактуальных источников в списке литературы). Эксперт посоветовал коллегам, занимающимся научной деятельностью, обращаться за консультацией в Центр наукометрии и рейтинговых исследований УрГЭУ.

Требования к современному научному исследованию представила Светлана Орехова, ответственный редактор журналов «Известия УрГЭУ» и «Управленец». Главное условие для допуска материала к публикации, по мысли докладчика, − его соответствие тематике журнала. Статьи для издания «Известия УрГЭУ» обязательно должны содержать исследования об экономическом развитии и росте. А материалы журнала «Управленец» − теоретические подходы в менеджменте и маркетинге.

Светлана Владимировна подробно рассказала об ошибках при написании статьи, выделив самые главные:

- не все авторы правильно формулируют проблему исследования;

- неправильное понимание авторами терминов «методика» и «методология»;

- результаты исследования ошибочно представляются авторами как перефразированная аннотация;

- некачественный, «однобокий» список литературы (автор ссылается на одну научную школу, только на русскоязычных авторов или только на современные исследования и так далее).

В завершение мероприятия Елена Дворядкина обратилась к присутствующим с просьбой: «Уважаемые авторы, мы ждем ваших работ. Пожалуйста, обращайтесь, мы поможем и сориентируем вас в вашей научной деятельности».

Центр наукометрии и рейтинговых исследований УрГЭУ совместно с редакцией журналов УрГЭУ провел семинар «Актуальные направления развития научных журналов», посвящённый наукометрическим показателям журналов вуза.