В УрГЭУ обсудили вопросы трудоустройства лиц с инвалидностью и ОВЗ

В УрГЭУ в рамках Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) «Абилимпикс» состоялся Круглый стол «Сопровождение молодых инвалидов при получении ими профессионального образования и содействие в последующем трудоустройстве».

Организаторами мероприятия стали Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Челябинского государственного университета, Социально-профессиональный техникум «Строитель».

В качестве участников Круглого стола выступили руководители и специалисты образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций Свердловской области, развивающих инклюзивное образование, представители предприятий и организаций, объединений работодателей, принимающих на работу лиц с инвалидностью, представители областного Министерства образования и молодежной политики и многие другие.

Трудоустройство лиц с ОВЗ является важной задачей государства. Как отмечают специалисты Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ, уровень их трудоустройства в Свердловской области невысок, есть проблемы с трудоустройством по полученной специальности и закреплением на рабочих местах.

Проректор по учебно-методической работе и качеству образования УрГЭУ Дмитрий Карх поприветствовал присутствующих: «В Уральском государственном экономическом университете уделяется большое внимание абитуриентам и студентам с ОВЗ − учащимся колледжа, бакалавриата, магистратуры УрГЭУ. Мы сосредоточены на трудоустройстве студентов, ведем переговоры с работодателями по возможным местам прохождения практики, по созданию необходимых условий для обучения. Уверен, что тот опыт, который мы получим на этом мероприятии, станет достойным продолжением нашего сотрудничества с Ресурсным учебно-методическим центром по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья».

Ведущий специалист Департамента профессионального образования Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Григорий Мельников рассказал о реализации системы сопровождения инвалидов и лиц с ОВЗ. В частности, одним из направлений данной деятельности является профессиональная ориентация, куда входят создание ресурсных центров развития программ профессиональной ориентации молодежи, проведение семинаров для педагогических работников и родителей по вопросам получения профессионального образования, организация работы «горячей линии»по вопросам получения профессионального образования. По данным Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, количество участников чемпионата «Абилимпикс» с 2016 по 2019 год возросло с 34 до 220 человек. В 2017 году в Свердловской области насчитывалось 10 компетенций, в 2019 их количество составило 26. Благодаря созданию координационного совета работодателей в рамках проведения чемпионата доля трудоустроенных выпускников из числа инвалидов молодого возраста с 2016 года по сегодняшний день значительно увеличилась (с 62,9 % до 79,2%).

Дарья Романенкова, директор Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, представила данные центра по численности лиц с инвалидностью и ОВЗ в вузах Свердловской области, данные о количестве лиц с инвалидностью и ОВЗ, получивших аттестат о среднем общем образовании и поступивших в вузы в 2017 и 2018 году. Среди массовых образовательных программ высшего образования Дарья Феликсовна выделила следующие: «юриспруденция», «педагогическое образование», «лечебное дело», «экономика», «государственное и муниципальное управление», «профессиональное обучение (по отраслям)», «менеджмент», «строительство», «специальное образование», «психолого-педагогическое образование».

Начальник отдела профессиональной реабилитации ГКУ «Екатеринбургский ЦЗ» Марина Ащева поделилась опытом успешного трудоустройства специалистами центра занятости граждан с инвалидностью. Марина Ивановна познакомила участников круглого стола с существующими государственными услугами центра занятости, подробно рассказала о работе специалистов отдела профессиональной реабилитации по трудоустройству граждан с инвалидностью и представила новую услугу центра занятости по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов.

 

Начальник отдела взаимодействия с работодателями и развития кадрового потенциала Управления по работе с персоналом Елена Овсянникова подчеркнула важность мотивационной работы со студентами с инвалидностью: «К сожалению, часть выпускников не желает говорить нам о месте трудоустройства, а нектороые вообще не хотят работать. Основная проблема, которую мы выделили, − это отсутствие мотивации учащихся к трудоустройству. Именно поэтому необходимо работать со студентами, начиная с первого курса, чтобы успеть ее сформировать. Мы обсудили с нашими работодателями-партнерами создание проекта, предполагающего курирование ребят с инвалидностью в процессе обучения, например, при написании курсовых работ, а также при дальнейшем трудоустройстве».

В ходе работы Круглого стола эксперты также обсудили вопросы формирования мотивации к трудоустройству лиц с инвалидностью, получивших профессиональное образование, методы стимулирования работодателей к приему на работу выпускников с инвалидностью, опыт трудоустройства лиц с ОВЗ с использованием неформальных видов занятости, особенности производственной практики для обучающихся с инвалидностью, причины низкой занятости лиц с инвалидностью.

В УрГЭУ в рамках Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) «Абилимпикс» состоялся Круглый стол «Сопровождение молодых инвалидов при получении ими профессионального образования и содействие в последующем трудоустройстве».