УрГЭУ станет региональной площадкой Московского академического экономического форума

С 2019 года в России на ежегодной основе проводится Московский академический экономический форум (МАЭФ), организаторами которого выступают Вольное экономическое общество России, Российская академия наук, Международный Союз экономистов. Цель данного мероприятия - организация международной научной экспертной дискуссии по определению ключевых траекторий развития экономической теории и практики.


На Урале Вольное экономическое общество представлено Уральским отделением ВЭО России, которое было создано в 2017 году на базе Уральского государственного экономического университета. Именно УрГЭУ был определён региональной площадкой Московского академического экономического форума (МАЭФ), в рамках которого 16 мая 2019 года в вузе состоится научно-практическая конференция на тему: «Стратегические векторы развития Урала: наука, образование, производство».


К организации данной региональной площадки привлечены Уральский государственный экономический университет, Институт экономики Уральского отделения РАН, предприятия-партнёры, представляющие крупный промышленный бизнес региона, органы государственной власти.
Приглашаем ведущих ученых и экспертов Уральского региона, молодых исследователей, представителей администраций субъектов РФ, представителей образовательного сообщества России, деловых кругов, российских и региональных общественных организаций к участию в конференции.
Web-страница МАЭФ: http://www.veorus.ru/maef 


Концептуальная платформа МАЭФ
На протяжении последних десятилетий мейнстрим экономической науки переживает кризис. Начавшиеся в конце XX века бурное технологическое развитие, культурные трансформации, изменения геополитэкономической конфигурации мирового пространства, назревающие изменения в экономических отношениях и институтах не находят адекватного отражения в методологии и теории. Это, в свою очередь, создаёт большие проблемы при решении практических экономических и общественно-политических вопросов.


Для России, стоящей перед вызовами социально-экономического, научно-технологического и культурного возрождения на фоне глобальной гуманитарно-технологической революции, усиления конкуренции в мировом пространстве, эти проблемы приобретают особое значение. Современная экономическая наука должна стать междисциплинарной, объединить перспективные результаты общественно-гуманитарных и естественнонаучных исследований и на этой основе выработать новую теорию развития.


МАЭФ – это, прежде всего, научная интеллектуальная площадка, предназначенная как для формирования парадигмы современной экономической науки, так и для формирования парадигмы, закладывающей научный фундамент долгосрочного экономического развития России.

Задачи МАЭФ:

- формирование новых методологических и теоретических направлений экономических и сопряженных с ними междисциплинарных исследований, позволяющих ответить на вызовы технологических и гуманитарных трансформаций и формирующих новое пространство научной деятельности; 


- формирование парадигмы, закладывающей научный фундамент долгосрочного экономического развития России;


- повышение авторитета России в пространстве мировой экономической науки;


- усиление роли РАН, российских общественных институтов, применение их потенциала в решении задач «научной дипломатии», укрепления международных связей российских ученых-экономистов и российских центров экономических исследований с зарубежными коллегами, продвижения идей и  представлений научных экономических школ России и интересов страны в целом, в пространстве международного экономического сообщества.

С 2019 года в России на ежегодной основе проводится Московский академический экономический форум (МАЭФ), организаторами которого выступают Вольное экономическое общество России, Российская академия наук, Международный Союз экономистов.