В УрГЭУ реализуется уникальная образовательная программа

В УрГЭУ реализуется уникальная образовательная программа – магистратура «Экономика человеческих ресурсов». С этого года вуз набрал группу, в которую вошли руководители и специалисты подразделений по работе с персоналом крупных промышленных предприятий.

В группе учатся: 

  • Глазков Алексей Владимирович – заместитель генерального директора по персоналу АО «НПО автоматики» имени академика Н.А. Семихатова;
  • Коваленко Денис Викторович – начальник отдела труда и заработной платы ПАО «Машиностроительный завод имени М.И. Калинина» (МЗИК);
  • Осинцев Константин Александрович – начальник отдела по персоналу МЗИК;
  • Подволоцкий Сергей Николаевич – начальник цеха МЗИК;
  • Евлашин Максим Андреевич – начальник бюро труда и зарплаты МЗИК;
  • Махнева Ульяна Викторовна – инженер АСУП 1 кат., МЗИК;
  • Артемова Валентина Львовна – HR-партнер Пермского филиала ПАО «Ростелеком»;
  • Рамазанова Юлия Викторовна – руководитель направления Департамента управления операциями МРФ «Урал» ПАО «Ростелеком»;
  • Штанова Надежда Сергеевна – ведущий экономист по труду вбюро планирования, анализа и учёта труда, АО «Уралэлектромедь»;
  • Клюкина Елена Шамильевна – начальник отдела кадров филиала «Производство полиметаллов» АО «Уралэлектромедь»;
  • Колотилов Роман Владимирович – начальник бюро организации труда, ПАО «Синарский трубный завод».

Они обучаются в соответствии с принципами андрогогики, занимаются проработкой проектов, которые актуальны для их компаний и могут принести экономический эффект для заказчика. К работе в этой группе привлекаются специально отобранные преподаватели из числа сотрудников УрГЭУ, а также практиков внешнего рынка. Для проработки тематики проектов магистрантов была проведена стратегическая сессия, которая прошла 22 сентября в УрГЭУ.

Открыл мероприятие ректор УрГЭУ Яков Силин, который поприветствовал магистрантов, рассказал о планах вуза, о значении новых образовательных программ, реализуемых для бизнеса, вместе с бизнесом. Подобный проект, по словам ректора, демонстрирует, что перечень форм взаимодействия вуза с партнёрами продолжает развиваться.

Заведующий кафедрой экономики труда и управления персоналом, академический руководитель магистерской программы Руслан Долженко начал мероприятие с обоснования необходимости заниматься постоянным саморазвитием, одной из форм которого является чтение книг. Он предложил на постоянной основе реализовывать буккроссинг, обмениваться друг с другом лучшими книгами, рассказывать о новых бизнес-изданиях, которые удалось прочитать за последнее время. В ответ на это предложение представитель группы, HR-бизнес-партнер Пермского филиала ПАО «Ростелеком» Валентина Артемова подарила кафедре книгу Маршалла Голдсмита «Прыгни выше головы!» и высказала пожелание, чтобы эта книга стала первой в будущей библиотеке бизнес-литературы на кафедре.

Работа на стратегической сессии включала в себя заполнение круга жизненного баланса, формулировку стратегических целей компаний, определение задач, которые стоят в настоящее время перед HR-подразделением, поиск проблем, мешающих развитию бизнес-процессов, формулировку возможных тематик проектов по их устранению. 

Отдельно отметим, что ключевой партнер программы – ПАО «Машиностроительный завод имени М.И. Калинина» отправил на обучение в магистратуру команду из 5 человек. Заместитель генерального директора по персоналу МЗИК Сергей Свинин поручил сотрудникам важную задачу, связанную с деятельностью целого цеха – сообща найти решения для сложной проблемы: организации деятельности цеха по производству гражданской продукции исходя из актуальных бизнес-подходов. Объектом исследовательской работы будет данное подразделение завода, но каждый из магистрантов от МЗИКа займется проработкой своей собственной задачи: от создания системы управления эффективностью деятельности персонала до настройки действующей на предприятии ИТ-системы под новые требования.

Обращаем внимание, что набор в заочную магистратуру кафедры экономики труда и управления персоналом продолжается до 25 октября.

С этого года вуз набрал группу по магистратуре «Экономика человеческих ресурсов», в которую вошли руководители и специалисты подразделений по работе с персоналом крупных промышленных предприятий.

Photo gallery: