В УрГЭУ стартовала Неделя экономиста

В рамках Недели экономиста  2018 «Расширяем границы возможностей», пройдут мастер-классы, конференции, Круглые столы, открытые лекции, творческие встречи, интеллектуальные и деловые игры, по итогам которых, как всегда, победители получат приятные сюрпризы и подарки от партнеров института экономики УрГЭУ.

Об открытии Недели экономиста 2018 торжественно объявила исполняющая обязанности ректора, проректор по научной работе, доктор экономических наук, профессор кафедры региональной, муниципальной экономики и управления Елена Дворядкина.

«День экономиста появился 11 лет назад, и дата 11 ноября выбрана неслучайно. В этот день, ещё в ХVIII веке было образовано Вольное экономическое общество. Студенты знают, что экономика очень многогранна. На лекциях они проходят мировую экономику, экономику страны, экономику предприятия, региональную экономику, муниципальную экономику, экономическую безопасность, антимонопольное регулирование и множество других разнообразных направлений.

Какую бы сферу экономической деятельности мы ни взяли, грамотный экономист – это бесценный специалист для любого руководителя», –  приветствовала участников Елена Дворядкина, пожелав узнать много нового, интересного и полезного.

Высоко оценила  научную и образовательную деятельность УрГЭУ заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Наталия Мартынова. «Университет, являясь одним из известнейших и уважаемых вузов Свердловской области, в последние годы всё активнее заявляет о себе как вуз мирового уровня и получает заслуженный авторитет не только в Российской Федерации, но и за её пределами. Значительная часть знаковых мероприятий на Урале в области экономики непосредственно связана с Уральским государственным экономическим университетом», – отметила Наталия Мартынова, пожелав коллективу УрГЭУ успешной реализации всех самых амбициозных задач.

Гость из Узбекистана, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и организации промышленного производства Наманганского инженерно-технологического института Аъзам Ахмедов, поздравляя собравшихся с профессиональным праздником, подчеркнул, что призвание экономиста помогать людям жить лучше. «Дыхание экономики мы чувствуем каждый день. Поэтому День экономиста можно отмечать ежедневно. Если люди научатся зарабатывать деньги честным, порядочным путем, то их жизнь будет прекрасна», – сказал коллега из Узбекистана.

Директор Института экономики Валерий Дубровский от имени заведующих кафедрами выразил надежду, что студенты примут активное участие во всех мероприятиях Недели экономиста.

Традиционно в дни Недели экономиста Институт проводит мероприятия не только для начинающих экономистов, но и для состоявшихся специалистов.

Одно из таких мероприятий – форум профессионалов «Экономика и промышленность: лучшие практики. Личный опыт» начался сразу после праздничного открытия.

Модераторами форума выступили д-р экон. наук, проф., директор Высшей школы корпоративного образования УрГЭУ Алла Головина и д-р экон. наук, проф., директор Института экономики УрГЭУ Валерий Дубровский.

С актуальными и полезными докладами выступили Константин Юрченко, доцент кафедры внешнеэкономической деятельности УрГЭУ; Татьяна Нуруллина, директор Международной Бизнес Академии «ОЛИМПиЯ»; Павел Довгалюк, директор ООО «Рэм Профит»; Марина Ежова, к. экон. наук, доцент, бизнес-тренер ВШКО УрГЭУ; другие руководители крупных предприятий.

Участники форума обсудили наболевшие вопросы современной экономики, дискутировали о подготовке и переподготовке кадров для нового индустриального общества, практиках моделирования и организации бизнес-процессов, эффективности внешних и внутренних коммуникаций на промышленном предприятии, новых проектах в области IT-образования для промышленности, говорили о выживании предприятий в условиях «падающей экономики».

 

В рамках Недели экономиста 2018 «Расширяем границы возможностей», пройдут мастер-классы, конференции, круглые столы, открытые лекции, творческие встречи, интеллектуальные и деловые игры, по итогам которых, как всегда, победители получат приятные сюрпризы и подарки от партнеров института экономики УрГЭУ.

Photo gallery: