В УрГЭУ выбрали продавца года в конкурсе «Лучшие в профессии»

16 мая на площадке Уральского государственного экономического университета прошел ежегодный областной конкурс «Лучшие в профессии» среди продавцов. Впервые наряду с представителями торговых марок Свердловской области в мероприятии участвовали студенты. Конкурс в данной номинации проводится уже в девятнадцатый раз.

Организатором традиционно выступает Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области. «Неслучайно сегодня конкурс проходит в стенах УрГЭУ. Мы плодотворно сотрудничаем с университетом, и в прошлом году ректор экономического вуза Яков Силин пригласил нас организовать это мероприятие здесь. Именно после этого нам в голову пришла мысль позвать участвовать не только действующих профессионалов, но и будущих специалистов своего дела – студентов», - отметила заместитель министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Светлана Островская.

Ректор УрГЭУ Яков Силин отметил, что в течение многих лет вуз ведет кропотливую работу по подготовке специалистов по самым разным направлениям, в том числе в торговой отрасли. «Зачастую мы видим профессионалов на экране. Они выносят свою экспертную оценку, говоря, что вкусно, а что нет, где правильный состав продукта, а где есть заменители и добавки. Я рад, что этот конкурс проходит у нас в университете, мы можем показать, на что способны наши студенты», - сказал Яков Петрович.

Конкурс проходил в четыре этапа. После проведения жеребьевки команды показали «визитную карточку», открыли черный ящик, исполнили домашнее музыкальное задание, а капитаны сыграли в интеллектуальную игру. В этом году в конкурсе участвовали торговые сети «Монетка», «Елисей», «Верный», «Кировский», а также команды УрГЭУ «Коммерсанты» и «Темпп».

«Мы решили конкурировать с крупными торговыми сетями и показать наши знания, обменяться опытом», - поделился впечатлением студент 3 курса кафедры коммерции, логистики и экономики торговли Института торговли, пищевых технологий и сервиса УрГЭУ Артем Афанасьев.

По итогам конкурса победы в номинациях распределились следующим образом:

«Творчество и артистизм» – «Верный»

«Самый лучший командный дух» – «Елисей»

«Креативность и талант» – «Коммерсанты»

«Находчивость и эрудиция» – «Темпп»

«Команда профессионалов 2017 года» – «Кировский»

«Лучший продавец года» – Татьяна Пестова («Монетка»).

Светлана Островская отметила, что мероприятие прошло на высоком уровне: «Студенты показали себя креативными, достойно подготовленными к конкурсу. Раньше команды подходили более серьезно, боялись проявить себя, показать свой талант».

По словам заместителя министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, на сегодняшний день в регионе довольно высокая конкуренция в торговой среде. Потребительский рынок Свердловской области открыт для всех. Предприятия сетевой торговли занимают порядка 20%, а потребительский рынок сегодня формирует около 25% занятости рабочих мест.

16 мая на площадке Уральского государственного экономического университета прошел ежегодный областной конкурс «Лучшие в профессии» среди продавцов. Впервые наряду с представителями торговых марок Свердловской области в мероприятии участвовали студенты. Конкурс в данной номинации проводится уже в девятнадцатый раз.

Photo gallery: