«ВИЧ - не приговор»: в УрГЭУ прошло экспресс-тестирование на вирус иммунодефицита человека

Медицинские бригады Уральского государственного медицинского университета провели экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию для студентов и сотрудников УрГЭУ.

Тестирование организовано Управлением по молодежной политике УрГЭУ в рамках плана по профилактике ВИЧ-инфекции на 2018-2019 учебный год. Ранее в вузе прошли такие мероприятия, как акция «Красная ленточка», викторина «Что ты знаешь о ВИЧ», дискуссионная площадка по проблеме ВИЧ/СПИД, обучение бойцов педагогических отрядов профилактике ВИЧ-инфекции в детских оздоровительных лагерях и многие другие.

По данным Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД, в Свердловской области эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции расценивается как чрезвычайная. Каждый день выявляется 25 новых случаев ВИЧ-инфекции, в 15 из них инфицирование произошло более 10 лет назад. Основным путем передачи вируса является половой.

Процедура экспресс-тестирования, точность которого составляет 99 %, включала в себя три этапа: дотестовое консультирование, тестирование, послетестовое консультирование. Узнать результат можно было уже через 10 минут.

Специалист Управления по молодежной политике Анастасия Дремина отметила, что экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию проводится в университете дважды в год: в декабре и мае. В этот раз были приглашены две бригады, чтобы все желающие смогли проверить свой ВИЧ-статус.

«Человеку, узнавшему о том, что он инфицирован, в первую очередь необходимо обратиться в Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД за консультацией и пройти там повторное тестирование. ВИЧ − это не приговор. В наше время есть препараты, которые позволяют жить на должном уровне. Люди рожают здоровых детей, не заражают своих половых партнеров. Конечно, придется поменять свой образ жизни, принимать каждый день препараты по будильнику. К этому нужно привыкнуть», − комментируют специалисты медицинской бригады УГМУ.

Тестирование приурочено к Международному дню памяти жертв СПИДа, который приходится на третье воскресенье мая.

Медицинские бригады Уральского государственного медицинского университета провели экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию для студентов и сотрудников УрГЭУ.

Photo gallery: